Вебинары Web of Science, 19-28 октября 2021 года

18.10.2021

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас принять участие в серии онлайн-семинаров.
Компания Clarivate Analytics регулярно проводит обучающие семинары и лекции по практическим аспектам работы с базой данных Web of Science.
Web of Science — наиболее полный ресурс, представляет собой точный и достоверный источник информации для оценки научной работы.

Вебинары этой серии проводит Ирина Тихонкова.

1. Многообразие поисков в Web of Science Core Collection
В Web of Science Core Collection, реферативной, мультидисциплинарной базе научной литературы, доступны четыре типа поисков: базовый и расширенный, по автору и в пристатейной литературе. На вебинаре рассмотрят особенности каждого поиска и найдем ответы на частые вопросы: индексируется ли данный документ, с какого года данный журнал в базе, какой у него квартиль, какой индекс Хирша у данного ученого, сколько работ за последние три года опубликовали ученые данной организации, сколько статей в журналах Nature и Science есть у университета, сколько статей в журналах с импакт фактором есть у данной организации или страны, в каких журналах и кем цитируются мои статьи, опубликованные в журнале, который не входит в Web of Science Core Collection, какие направления финансирует данный грантодатель, получали ли гранты от этого фонда соотечественники, в каких журналах больше работ наших конкурентов или коллег.
– 19 октября вторник 10:00 (мск)
– 19 октября вторник 13:00 (мск)

2. Вызовы открытого доступа
На вебинаре разберут что такое открытый доступ, открытая наука, какие виды есть, какие сложности могут возникать у ученых и организаций в связи с имплементацией плана S, как изменилась стоимость публикаций. Как влияет открытость публикаций и данных на последующую цитируемость работ и действительно ли мы имеем равные возможности благодаря открытому доступу. Сравнят влиятельность публикации в открытом доступе и распространяющиеся по традиционной модели по данным базы Web of Science Core Collection и аналитической система InCites.
– 26 октября вторник 10:00 (мск)
– 26 октября вторник 13:00 (мск)

3. Журналы: хорошие, плохие и хищнические
На вебинаре рассмотрят:
• Задачи публикации. Критерии качества издания.
• Как подобрать журнал для публикации, который индексируется в Web of Science Core Collection.
• Правила для авторов и оформление статьи. Рецензирование, публикация, распространение.
• Платные и бесплатные журналы. Разновидности хищнических изданий, причины возникновения, практики к которым они прибегают для введения в заблуждение. Как проверить индексируется в Web of Science данный журнал.
– 28 октября четверг 10:00 (мск)
– 28 октября четверг 13:00 (мск)
Общая регистрация

Вебинары этой серии проводит Павел Касьянов.

1. Анализ научной результативности с помощью инструмента InCites
InCites – это аналитическая оболочка, позволяющая сопоставлять и визуализировать данные по цитируемости из базы данных Web of Science Core Collection. InCites также позволяет оперировать десятками дополнительных библиометрических показателей, многие из которых позволяют сопоставлять цитируемость публикаций, сделанных в разных предметных областях. Всё это позволяет проводить сопоставление авторов, организаций и целых стран, анализировать сильные стороны в исследованиях, а также находить зарождающиеся исследовательские тенденции. На вебинаре расскажут о том, как устроен интерфейс InCites и разберут ряд наиболее интересных примеров анализа организаций, стран, отдельных авторов, а также поиска прорывных научных тематик.
– 20 октября среда 10:00 (мск)
– 20 октября среда 14:00 (мск)

2. Библиометрия и оценка научной результативности в социогуманитарных науках
На вебинаре рассмотрят причины, по которым библиометрический анализ в социогуманитарных науках работает не совсем так, как в естественных и технических, обсудим, в чём заключаются эти особенности и ответим на главный вопрос – как авторам, занимающимся исследованиями в общественно-научных и гуманитарных предметных областях, выбирать источники для опубликования своих научных результатов.
– 21 октября четверг 10:00 (мск)
– 21 октября четверг 14:00 (мск)
Общая регистрация

3. API Web of Science: ещё больше возможностей, чем в пользовательском интерфейсе
На вебинаре расскажут о том, что такое API, как современные университеты и исследовательские институты решают задачи по автоматизации работы с данными Web of Science и рассмотрят, какие API существуют для работы с данными базы Web of Science Core Collection и другими нашими ресурсами.
– 27 октября среда 10:00 (мск)
– 27 октября среда 14:00 (мск)

Источник: УНИЦ

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram