В КНИТУ обсудили современные цифровые системы управления предприятием




23.09.2021

21 сентября на базе Института управления, автоматизации и информационных технологий КНИТУ в рамках проведения в Казани международного форума Kazan Digital Week – 2021 состоялся научно-практический семинар «Современные цифровые системы управления предприятием».

Со вступительным словом выступили директор ИУАИТ Рустам Нургалиев и директор Центра решений ООО «Иокогава Электрик СНГ» Денис Рыжов.

Было отмечено, что цифровизация является очень важным направлением в современном мире, и семинар о внедрении цифровых систем в управление предприятием является отличной площадкой, где можно обменяться опытом, а также узнать о последних разработках.

На семинаре были сделаны доклады сотрудниками кафедр САУТП, АССОИ, а также представителями промышленных компаний, в том числе Центра решений ООО «Иокогава Электрик СНГ» по следующим темам: «Цифровой энергоменеджмент» (Булат Низамиев), «Цифровой двойник как основа эффективного управления НПЗ» (Айрат Хабибуллин), «Программа повышения прибыльности НПЗ с применением цифровых систем» (Алексей Козин). Были широко и подробно освещены все аспекты управления энергоэффективностью, включая организационное обеспечение, методологии и применяемые цифровые инструменты, рассмотрены применение цифровых двойников для повышения эффективности работы предприятий и реализация оптимизации технологических процессов и взаимосвязанных задач по управлению производством, что в итоге приведет к повышению прибыльности предприятий.

С докладом «Применение прогнозирующих моделей в системах управления промышленным предприятием» выступил генеральный директор ООО «ЭИТЭК инжиниринг» Александр Павлов. В докладе был сделан акцент на опыт организации по применению прогнозирующих моделей в автоматизированных системах учета, контроля и управления предприятием.

Все доклады вызвали большой интерес у участников семинара. В заключении участники обменялись мнениями о необходимости глобального внедрения цифровых технологий в производство и управленческие процессы предприятий, что является крайне важным для обеспечения эффективной производственной деятельности в долгосрочной перспективе.

Елена Климанова, Ольга Зеленко
Фото: Ильмира Чигвинцева



Источник: ИУАИТ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram