Министр промышленности Татарстана рассказал студентам КНИТУ о перспективах развития экономики и поделился секретом «вертолётного видения» стратегических задач



24.09.2021

Заместитель премьер-министра РТ, министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов прочитал лекцию «Промышленность Татарстана как основной драйвер развития экономики региона» для студентов КНИТУ - участников школы «Технолидер».

В приветственном слове врио ректора Юрий Казаков отметил важность проведения лекций с представителями промышленности, потому что любая теория, не закреплённая практикой, не несёт ценности.

В своём выступлении Альберт Анварович затронул три базовые темы современной экономики: кластеры и кластеризация, диверсификация и цифровая трансформация.

В нашей республике параллельно развиваются пять отраслей (кластеров) промышленности и, балансируя между собой, позволяют экономике двигаться вперёд. Главным источником производительности труда является переход к индустрии 4.0 – промышленной революции, основанной на массовом внедрении информационных технологий. Уже сейчас на производствах применяется система маркировок, позволяющая отслеживать место нахождения продукта. Есть примеры умных заводов, на которых без участия человека станки при помощи интернета сами между собой передают информацию и производят персонифицированную продукцию.

Существуют опасения, что в отличие от предыдущих трёх промышленных революций, на этот раз не получится создать необходимое количество рабочих мест для тех, кого заменит искусственный интеллект. Предполагают три сценария развития событий: выплата фиксированного дохода безработным, появление новых отраслей экономики, или же уничтожение среднего класса. «Выбрать один из существующих вариантов или придумать новый – решать вам, потому что будущее за нынешними студентами» – подчеркнул министр в завершение лекции.

Выступление гостя вызвало большой интерес у слушателей. Прозвучали вопросы о механизмах трудоустройства после окончания университета, возможности организации мероприятий с работодателями, и конечно, о факторах построения успешной карьеры: «У успешности сегодня есть две ключевые составляющие. Первое - наиболее востребованными будут специалисты, находящиеся на стыке технических и цифровых специальностей. Второе – это системность и «вертолётное видение» руководителя – то есть способность быстрого погружения на уровень деталей задач и такого же быстрого умения переключаться на уровень развития отрасли в целом. Необходимо мыслить стратегически, понимать и предугадывать направления развития».

Валентина Безбрязова
Фото: Денис Сафин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram