КНИТУ принял участие в заседании консорциума технического образования России и Казахстана




23.09.2021

21 сентября в Казанском государственном энергетическом университете состоялось второе заседание членов Консорциума технического образования России и Казахстана. Консорциум выступает площадкой для развития образования, науки и технологий между нашими странами, КНИТУ является его активным участником с момента основания в декабре 2020 года.

На мероприятии наш вуз представляли проректор по научной и инновациям Александр Копылов и начальник управления международной деятельности Анна Эбель.

Заседание открыл Генеральный консул Казахстана Ерлан Искаков, отметив большой интерес руководства республики к развитию отношений между нашими странами в научно-образовательной области и готовность поддержать любые проекты.

Участников заседания также поприветствовала проректор по науке и инновациям Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева Гульнара Мерзадинова – координатора работы Консорциума со стороны Казахстана.

На заседании рассматривались уже достигнутые результаты совместной работы вузов России и Казахстана, а также вопрос вступления в Консорциум трех новых участников.

Свои вузы презентовали представители трех новых вузов-участников Консорциума – Казанского государственного аграрного университета, Казахского агротехнического университета, Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета.

Об итогах работы с российской стороны рассказали проректор Ижевского государственного технического университета им М. Т. Калашникова Андрей Копысов, заведующий кафедрой электроэнергетики Уральского федерального университета Сергей Кокин, проректор Национального исследовательского университета «МЭИ» Александр Тарасов, а также проректор нашего университета Александр Копылов.

Александр Юрьевич отметил достигнутые результаты в работе с нашими вузами-партнерами. К примеру, с Атырауским университетом нефти и газа им. Сафи Утебаева проведена работа по проектированию совместных образовательных программ в области нефте- и полимерной химии. Также были отмечены проводимые научные исследования в лабораториях кафедры медицинской инженерии КНИТУ совместно с Центром «Veritas» ВКГТУ им. Д.Серикбаева.

От вузов Казахстана выступили представители Университета Торайгыров, а также Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.

В следующей части заседания заслушивались представления научных групп и интересных прорывных проектов вузов-членов Консорциума. С большим интересом коллеги выслушали доклад профессора кафедры оборудования химических заводов КНИТУ Алексея Махоткина – он представил научные исследования, проводимые на кафедре ОХЗ по разработке для предприятий Казахстана новых технологий и аппаратов производства кальцинированной соды, фосфорных удобрений, серной и азотной кислот, формальдегида. Коллеги из Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева предложили работать по данным научным направлениям совместно.

Фото: Пресс-служба КГЭУ



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram