Студентка КНИТУ завоевала золотую медаль чемпионата Digital Skills

27.09.2021

21 сентября на площадке «Казань Экспо» стартовал III отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий по стандартам WorldSkills — DigitalSkills 2021. В церемонии открытия соревнований молодых профессионалов приняли участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В состязании по 35 компетенциям приняли участие 289 конкурсантов из 18 вузов, 53 колледжей и техникумов, 7 школ и 19 компаний из 29 регионов страны.

Итоги трех напряженных конкурсных дней принесли победу Кристине Шариной (кафедра дизайна, ФДПИ) – она завоевала золото в компетенции «Промышленный дизайн» (тренеры доценты КНИТУ Эльмира Хамматова и Роман Коваленко).

По словам Кристины задание было сверхсложным: за три дня было необходимо провести дизайн-исследование, создать эскизный дизайн-проект и провести трехмерное моделирование, создать техническую документацию, визуализацию и прототип, а также пройти через защиту проекта.

Победа студентки КНИТУ позволила Республике Татарстан выйти на второе место неофициального медального зачета. Всего татарстанцы стали обладателями восьми золотых, шести серебряных и пяти бронзовых медалей. Первыми стали представители Москвы, завоевавшие 39 медалей. На третьем месте разместились делегаты из Санкт-Петербурга с 11 наградами.

Источник: Управление медиакоммуникаций