Шпионские штучки, VR-технологии и забота об экологии: КНИТУ принял участие в фестивале «Техносреда»





28.09.2021

В минувшие выходные, 25-26 сентября, на ВДНХ в Москве прошёл Всероссийский фестиваль инновационных достижений «Техносреда», организованный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. За два дня его посетили 150 тысяч москвичей и гостей столицы, онлайн-трансляции мероприятий фестиваля набрали более 3 миллионов просмотров.

Основной лейтмотив экспозиции КНИТУ - забота ученых об экологии, решение проблем энерго- и ресурсосбережения. Проекты демонстрировал проректор по научной работе и инновациям Александр Копылов. Были представлены технология утилизации нефтешламов, технология получения целлюлозы из соломенного сырья, а также проект получения светопреобразующей полимерной композиции. В секции «Исторические достижения» была презентована 3D-экскурсия по музею КНИТУ, которую любой желающий гость "Техносреды" мог посетить с помощью VR-технологий.

На отдельной площадке «Сцена вузов» от КНИТУ выступил доцент кафедры физической и коллоидной химии Александр Крупин. В яркой и образной форме он представил разработки научной группы, возглавляемой профессором Юрием Галяметдиновым – люминесцентные материалы на основе соединений лантаноидов, которые позволяют произвести различные «шпионские штучки», например, невидимые чернила и маркеры денежных купюр.

В рамках фестиваля состоялась и обширная деловая программа, которая включала десять тематических блоков от искусственного интеллекта до искусства будущего. Центральным событием стало Пленарное заседание «Ключевые тенденции в развитии науки и технологий будущего России», в котором приняли участие помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

«Фестиваль «Техносреда» – это прекрасная возможность поговорить о науке на доступном языке, – отметил Валерий Фальков. – Такие мероприятия способствуют развитию отечественной науки и привлечению в нее новых талантливых людей. Фестиваль объединил, с одной стороны, научный мир - наши ведущие университеты, исследовательские институты, высокотехнологичные компании, стартапы - а с другой стороны, наших граждан: молодежь и школьники смогли приехать и увидеть научные достижения своими глазами. Мы гордимся, что у нас в России есть уникальные разработки и проекты, которые могут конкурировать с достижениями зарубежных ученых».



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram