Что делать в случае вооруженного нападения на вуз? Вышла инструкция Минобрнауки




13.10.2021

Минобрнауки России распространило инструкцию для студентов на тему «Что делать в случае вооруженного нападения на образовательную организацию». В форме инфографики в ней изложены наиболее важные советы, которые могут спасти жизни многих людей в чрезвычайных ситуациях.

В инструкции говорится, что сигналом о нападении могут считаться крики, звуки выстрелов, появление вооруженных людей. В этом случае в первую очередь необходимо укрыться в ближайшем помещении, куда будет затруднен доступ террористов (возможность закрыться изнутри, забаррикадировать входы мебелью и другими подручными средствами). Оказавшись в укрытии, лучше всего отойти от окон и лечь на пол.

При этом необходимо сохранять тишину, чтобы не привлекать внимание террористов. Позвоните по номеру 112 и тихим голосом сообщите о происшествии. Также сообщите (звонком или в текстовом сообщении) близким и друзьям об опасности.

Если вы видите сотрудников правоохранительных органов, сохраняйте спокойствие, не делайте резких движений, держите руки на виду и ждите указаний.



Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram