КНИТУ посетил советник Российского центра науки и культуры в Дамаске (Сирия)




13.10.2021

13 октября состоялась встреча с советником Российского центра науки и культуры в Дамаске Али Аль-Ахмадом. Основной целю встречи стало обсуждение вопросов сотрудничества Русского дома в Дамаске с КНИТУ. В начале встречи гость отметил схожесть менталитетов Татарстана и Сирии и поинтересовался условиями проживания студентов, обучающихся по квотам.

Декан факультета международных образовательных программ Андрей Васильев рассказал об общежитиях, предоставляемых всем поступившим по квотам студентам в обязательном порядке, а также упомянул про материальную помощь и различные стипендии для студентов. Начальник управления международной деятельности Анна Эбель рассказала о стипендии в рамках конкурса «ТехноСтарт», который проводится с целью выявления и поддержки студентов, способных профессионально заниматься решением научно-прикладных задач для производственных предприятий на качественно новом уровне.

Али Аль-Ахмад отметил заинтересованность Русского дома в Дамаске в поступлении сирийских абитуриентов в КНИТУ, выразил надежду на продолжение сотрудничества в рамках повышения квалификации сирийских преподавателей, в том числе педагогики высшей школы. Также А. Эбель рассказала о программе инженерно-педагогической подготовки «Инженерная педагогика», которая предполагает получение как российского диплома о профпереподготовке, так и диплома «Международный преподаватель инженерного вуза» в соответствии с критериями Международного общества по инженерному образованию (IGIP). Советник Российского центра науки и культуры в Дамаске пообещал обсудить вопрос соглашений между вузами Татарстана и Россотрудничеством с руководителем Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Примаковым Е.А.



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram