Обучающиеся и преподаватели КНИТУ прошли в финал конкурса «Инженер года»



27.10.2021

27 октября в бизнес-центре «Корстон» состоялось открытие финала II Республиканского конкурса «Инженер года», одним из инициаторов и организаторов которого является КНИТУ. Из 109 человек, прошедших в финал, 23 являются студентами и преподавателями нашего университета.

Первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, приветствуя участников, подчеркнул значимость сохранения и развития промышленности в республики: «В Стратегии социально-экономического развития Татарстана до 2030 года большой блок посвящён формированию развития человеческого капитала в целях поддержания высоких показателей экономического развития, поэтому необходимо уже сегодня особое внимание уделять привлечению молодёжи к инженерным профессиям».

Обратился к финалистам и врио ректора КНИТУ Юрий Казаков: «В эпоху технологических перемен ваше образование, талант, инициативность позволяют достигать высот в своей профессии. На протяжении всей истории КНИТУ имеет тесную связь с предприятиями и, как организатор конкурса, делает все возможное для инженеров не только в реальном производстве, но и в технологическом предпринимательстве».

Открытие продолжилось пленарной сессией «Инженерия будущего: основные тренды», на которой приглашённые эксперты Анатолий Левенчук (научный руководитель «Школы инженерного менеджмента») и Александр Макаров (Президент «Национального фонда содействия развитию международных молодёжных организаций «ДжиСиАй»») в своих докладах говорили об инженерных трендах и трансформации профессиональных компетенций в эпоху перехода к индустриализации.

Заслуженный профессор КНИТУ, член-корреспондент АН РТ Вильям Барабанов выступил с презентацией о зарождении высшего инженерного образования в Казани и роли выпускников КХТИ в развитии промышленных предприятий. А Николай Рыбушкин, заместитель исполнительного директора АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0», рассказал о работе Республиканского центра по выявлению и поддержке одаренных детей и молодежи, в рамках которого происходит подготовка инженерных кадров, начиная со школьной скамьи.

Осмыслить и обсудить прозвучавшие тезисы участники смогли на проектной сессии, посвящённой образу и компетенциям инженеров будущего, а также на групповых тренингах и мастер-классах.

Защита индивидуальных проектов, а также торжественное закрытие мероприятия с награждением финалистов пройдет 28 октября.

Фото: Анастасия Максимовская



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram