КНИТУ принял участие в онлайн-конференции совместно с Евразийско-тихоокеанской объединенной сетью университетов





11.11.2021

9 ноября на базе КНИТУ была проведена онлайн-конференция совместно с Евразийско-Тихоокеанской объединенной сетью университетов (Eurasia-Pacific Uninet), темой которой стала «Гигиена окружающей среды и продовольственная безопасность».

Ключевой целью ассоциации Eurasia-Pacific Uninet является установление контактов и научных партнерских отношений между университетами Австрии, университетами прикладных наук, другими исследовательскими институтами и университетами-членами ассоциации в Восточной Азии, Центральной Азии, Южной Азии и Тихоокеанском регионе.

Напомним, что в 2019 г. КНИТУ участвовал в 6 –ом пленарном заседании Eurasia-Pacific Uninet. Основная задача конференции, организованной в этом году, - обмен опытом между учеными австрийских университетов и КНИТУ в сфере гигиены окружающей среды и продовольственной безопасности, а также установление партнерских отношений в рамках деятельности ассоциации.

На церемонии открытия конференции с приветственным словом выступили президент ассоциации Eurasia-Pacific Uninet, профессор Вольф-Дитер Рауш, проректор по научной работе и инновациям КНИТУ Александр Копылов и начальник управления международной деятельности Анна Эбель.

С докладами выступили представители Института продовольственной безопасности Венского ветеринарного университета: доцент Фридерика Гильберт («Глобальная продовольственная безопасность»), доктор Габриэла Флекна («Обеспечение благополучия животных при убое - правовые требования к процессу оглушения и умерщвления скота в Европейском Союзе»), а также профессор, доцент Института физиологии, патофизиологии и биофизики Венского ветеринарного университета Алоис Штрассер («Антиоксидантные добавки, препятствующие вредному воздействию дезоксиниваленола»). Свои тематические доклады также представили профессор колледжа зоологии Чжэцзянского университета Тереза Валенчак и доктор наук, профессор Йозеф Бём.

Докладчиками от нашего университета выступили сотрудники кафедры «Технологии мясных и молочных продуктов» Института пищевых производств и биотехнологии: доктор технических наук, профессор Рустем Хабибуллин по теме «Влияние гидравлической и органической нагрузки на характеристики анаэробно-аэробной очистки сточных вод предприятий по перереботке цельного молока», а также кандидат биологических наук, доцент Елена Никитина («Характеристика физико-химических и морфологических свойств картофельных крахмалов, модифицированных бактериальными амилазами, и их применение в молочной промышленности»).

Президент Евразийско-Тихоокеанской объединенной сети университетов Вольф-Дитер Рауш осветил одну из важнейших тем конференции, подняв вопрос о том, каким образом Евразийско-Тихоокеанская ассоциация и сеть университетов могут повлиять на технологию пищевого производства.

В завершение конференции к аудитории обратился профессор, декан факультета пищевых технологий КНИТУ Александр Сироткин. Он поблагодарил всех участников за содержательные и информативные выступления, а также выразил уверенность в продолжении акцентированного взаимодействия по отдельным темам, озвученным на конференции, и другим направлениям научного сотрудничества.



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram