В КНИТУ прошёл круглый стол «Перспективы развития экономики замкнутого цикла в России»

24.11.2021

23 ноября в рамках совместной инициативы Казанского национального исследовательского технологического университета и Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан прошла работа круглого стола «Перспективы развития экономики замкнутого цикла в России». Модератором круглого стола выступил заведующий кафедрой логистики и управления КНИТУ, профессор Алексей Шинкевич.

В ходе выступлений и дискуссий прошло обсуждение проблемы глобального энергоперехода, вопросов углеродного регулирования на уровне региональных систем, вовлечения вторичных ресурсов в экономический оборот, технического и организационно-методологического регулирования современной сферы обращения с отходами и др. Было принято решение о создании научного дискуссионного клуба «Глобальный энергопереход и реальная экономика» для регулярных встреч и обсуждения насущных проблем с привлечением профильных ученых и практиков.

В работе круглого стола приняли участие председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по природопользованию и экологии, член-корреспондент Российской академии естественных наук, Сергей Алексеев (онлайн); заместитель директора НИИ «Центр экологической промышленной политики», профессор Татьяна Гусева; заместитель генерального директора по научному развитию АО «РТ – Инвест», эксперт ООН по химической безопасности, член Европейского комитета «Химия и окружающая среда», председатель Секции химии РАЕН, профессор Валерий Петросян (онлайн); заместитель председателя Комитета по экологии и природопользованию Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Ринат Гимранов; директор института управления, автоматизации и информационных технологий КНИТУ, доцент Рустам Нургалиев; доцент кафедры логистики и управления КНИТУ Татьяна Малышева и другие заинтересованные лица.

Источник: Кафедра логистики и управления