Преподавателям рассказали о модернизации образовательной политики в КНИТУ






01.12.2021

Модернизации образовательной политики КНИТУ в рамках проекта «Приоритет 2030» были посвящены встречи проректора по учебной работе Дильбар Султановой с преподавательскими коллективами всех институтов КНИТУ, которые проходили в университете с 22 по 26 ноября.

Система менеджмента качества образования ISO 9001 предполагает обязательную обратную связь от студентов, отражающую их удовлетворенность процессом обучения. На протяжении 2021 года отдел тестирования и мониторинга учебного процесса проводил апробацию опроса студентов бакалавриата, в котором они оценивали работающих с ними преподавателей по трем параметрам: насколько их занятия интересны и понятны, а также насколько полезен и актуален представленный к изучению материал. В целом, результаты опроса показали, что студенты высоко оценили качество преподавания в нашем вузе; в то же время, рейтингование кафедр на основе данного опроса позволило принять ряд административных решений, направленных на рост значимости учебного процесса.

Важным является то, что со следующего года данный показатель войдет в систему рейтинговой оценки деятельности преподавателей, что позволит поощрить тех, кто ответственно относится к работе со студентами и заслужил среди них высокую репутацию.

Также проректор рассказала о реализуемых в данный момент образовательных проектах, конкурсах и грантах, в которых могут участвовать как преподаватели, так и студенты и аспиранты. Например, для аспирантов и молодых ученых в рамках созданного в университете докторского тренингового центра проводятся тренинги и семинары по совершенствованию навыков эффективной коммуникации на английском языке и подготовке к публикации научных статей, в том числе на английском языке. Управление международной деятельности проводит консультации по подаче заявок на академическую мобильность в рамках гранта «Алгарыш» и программ Евросоюза.

Уделено внимание также было вопросам практики. Так как в последние годы количество производственных практик студентов на профильных предприятиях сократилось. Для удобства и оптимизации организации практики в КНИТУ и облегчения оформления документов на сайте kstu.ru присутствующим были представлены принципы размещения и поиска информации в разделе «Практическая подготовка». Дополнительно были представлены новые требования предприятий – партнеров по обязательной вакцинации, предъявляемые вузу по приему студентов на практику в условиях пандемии.

Начальник отдела аспирантуры Эльмира Кушаева анонсировала изменения в системе подготовки кадров высшей квалификации. В частности, с 2022 года прием в аспирантуру будет происходить по научным специальностям в соответствии с федеральными государственными требованиями, что позволит более гибко формировать учебные планы аспирантов.

Фото: Данил Ерёмин

Приложение:




Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram