«Помочь миру»: волонтеры КНИТУ принимают поздравления с праздником




06.12.2021

5 декабря в России отмечается День волонтера. Праздник был учрежден указом Президента России 27 ноября 2017 года, а его дата приурочена к Международному дню добровольца во имя экономического и социального развития, установленному по решению ООН в 1985 году.

Поздравления в этот день принимает и студенческий волонтерский корпус КНИТУ. Волонтерское движение в разных его формах развивается в вузе уже более пятнадцати лет. Студенты Казанского Технологического составляли основной костяк волонтерской команды Всемирной Универсиады-2013 в Казани. Ребята активно помогали на Чемпионате мира по футболу, Кубке конфедераций, они ведут шефство над детскими домами, социальными приютами, развивают проект «Ветеран живёт рядом».

Волонтерский корпус КНИТУ был создан как самостоятельное подразделение в 2020 году. Его деятельность включает в себя четыре ключевых направления: эко-волонтеры «Будет Чисто», общественный центр «Волонтёры Победы», «Событийные волонтёры», а также «Социальные волонтёры». В проекте сейчас задействовано более 50 человек.

— Среди достижений волонтерского корпуса КНИТУ — выигранный грант на развитие работы с иностранными студентами. — говорит Айгуль Гарифуллина, руководитель волонтерского корпуса КНИТУ. — В числе мероприятий, в которых наши волонтеры приняли участие— Всероссийская акция МЫВМЕСТЕ, Всероссийская перепись населения в 2021 году, соревнования WorldSkills, Игры стран СНГ, старты TimerMan и Казанский марафон.

В рядах волонтеров КНИТУ — яркие и активные личности. О своей работе рассказывает студентка ФЭТИБ Валерия Сугак (на фото):

— Мой первый опыт волонтерства — национальный финал соревнований «Молодые профессионалы» WorldSkills в 2019 году. Сегодня я возглавляю в вузе направление «Событийные волонтёры», а также рекрутский лагерь для иностранных студентов, который позволяет им прокачат волонтерские компетенции. Идея такого лагеря родилась пару месяцев назад: я заметила, что на городских мероприятиях нет ни одного иностранного студента от нашего вуза, хотя в КНИТУ учится много ребят из других стран. Мы проанализировали причины, разработали концепцию работы - в итоге получился проект интересный и полезный как с позиции волонтерства, так и с точки зрения адаптации иностранных студентов.

В 2021 году я стала тимлидером на стартах TimerMan, Казанского марафона, Казанского триатлона, I Игр Стран СНГ, III отраслевого чемпионата DigitalSkills, Международного форума «Россия — спортивная держава» и флешмоба в поддержку сборной команды России на Олимпийских играх в Токио. Моими задачами были набор волонтеров и организация их работы. Я занимаюсь волонтерством, потому что мне нравится само осознание того, что я могу помочь миру. Волонтерство дает мне яркие эмоции, прокачку гибких навыков, а также возможность посетить потрясающие мероприятия мирового уровня.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram