Два вторых места на V Всероссийской научной конференции имени Льва Толстого



03.12.2021

2 декабря 20201 года в Институте филологии и межкультурной коммуникации КФУ прошёл второй (очный) тур V Всероссийской научной конференции-конкурса учащихся имени Льва Толстого. Конференция входит в перечень мероприятий на 2021/22 учебный год, утверждённых приказом Министерства просвещения Российской Федерации. В оргкомитет Конференции поступило более 370 заявок. Экспертный совет оценил исследования, выполненные учениками 8–11 классов, и отобрал 282 заявки из общего числа участников первого тура для участия на очном этапе конкурсных испытаний.

Работали экспертные советы в 18 секциях по 11 направлениям. На данных научных площадках соревновались обучающиеся из Свердловской, Омской, Самарской, Нижегородской, Чувашской, Тамбовской, Челябинской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Республик Саха (Якутия), Коми, Марий Эл, Алтай, а также муниципальных районов и городов Республики Татарстан.

Рады сообщить, что ученицы 8Б Арина Кузьмина и Арина Лобырева, самые юные участницы секций языкознания и литературоведения соответственно, обойдя старшеклассников, заняли II место (каждая — на своём поприще). Подготовила девочек учитель русского языка и литературы Люция Равилевна Валеева. Экспертный совет отметил, что научные изыскания, представленные химическим лицеем, выполнены талантливыми и эрудированными школьницами, интересующимися как актуальными вопросами в области языкознания, литературоведения, так и проблемами сохранения и развития культуры. Представленные нашими ученицами работы основываются на достаточно солидной теоретической базе: в них исследуются сложные теоретические вопросы, а также представлены собственные практические разработки в области филологии. Члены жюри с уверенностью заявили: у наследников Льва Толстого есть огромный научный потенциал, — и посоветовали продолжать научную работу, начатую столь успешно.

Поздравляем и желаем новых побед! 



Источник: ЛИ ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram