КНИТУ развивает партнерство с Эскишехирским техническим университетом Турции

09.12.2021

В рамках подписанного в сентябре 2021 года Соглашения об академическом сотрудничестве делегация КНИТУ в составе заведующего кафедрой Юрия Галяметдинова, доцентов Валентины Осиповой и Алии Галеевой кафедры физической и коллоидной химии, сотрудника Управления международной деятельности Дарьи Соковой, а также группы магистрантов факультета технологии полифункциональных материалов (ФТПМ) посетила кафедру Химической технологии Эскишехирского технического университета, основанную в 1968 году.

Эскишехирский технический университет продолжает наследие крупнейшего университета Турции – Анатолийского университета, от которого отделился в 2018 году.

В рамках визита заведующие кафедрами Незихе Аяз и Юрий Галяметдинов провели презентации своих образовательных программ и основных направлений научных исследований для определения траекторий дальнейшего сотрудничества. Магистранты кафедр ФТПМ в рамках своей производственной практики слушали лекции и выполняли лабораторные работы совместно со студентами Эскишехирского технического университета. На протяжении всего пребывания в партнерском университете наших магистрантов сопровождали аспиранты кафедры, которые совместно со своими руководителями ознакомили студентов КНИТУ с возможностями лабораторного парка кафедры. Продуктивным был семинар, где аспиранты Эскишехирского университета представили свои научные проекты в передовых областях зеленой химии, водородной энергетики, а студенты КНИТУ – в области микрофлюидики, технологии сверхкритической жидкости и производства косметических средств.

Одним из первых шагов в кооперации Эскишехирского технического университета и КНИТУ стало получение гранта Erasmus+ на академическую мобильность преподавателей, в рамках которого с 12 по 18 декабря планируется визит делегации в составе заведующей кафедрой Химической технологии Незихе Аяз, координатора Erasmus+ кафедры химической технологии Ешим Гючбилмез, вице-координатора Erasmus+ кафедры химической технологии и научного сотрудника Элиф Кайнак Ураз. Во время ответного визита представители Эскишехирского технического университета выступят с семинарами о научных исследованиях, проводимых на кафедре химической технологии. К участию приглашаются все желающие:

Понедельник, 13 декабря, 14:00-16:00 Seminar on the Activities Carried out in Department of Chemical Engineering,ESTU – преподаватели Эскишехирского технического университета.

Вторник, 14 декабря, 14:00-16:00 Seminar on Mathematical Modelling in Chemical Engineering – преподаватели Эскишехирского технического университета.

Среда, 15 декабря, 14:00-16:00 Seminar on Renewable Energy – преподаватели Эскишехирского технического университета.

Четверг, 16 декабря, 13:00-15:00 Seminar on Nanomaterials and Oxidation Reaction – преподаватели Эскишехирского технического университета.

Вторник, 14 декабря, 14:00-16:00 Bioinspired systems – Азат Вагизович Билалов.

Четверг, 16 декабря, 09:00-10:30 Microfluidic Techniques for Chemical Engineering Processes – Артем Николаевич Безруков.

Рабочий язык семинаров – английский.

Для участия в семинаре в качестве слушателя, пожалуйста, пройдите быструю регистрацию по ссылке: https://forms.gle/EJYgvhgJkD3VsbWU9

Подробная информация о месте проведения мероприятий будет направлена зарегистрированным участникам на адрес электронной почты, указанной в форме.

По всем вопросам обращайтесь в Управление международной деятельности Телефон: 231-43-19

Источник: Управление международной деятельности