Шестнадцать представителей КНИТУ стали победителями Регионального чемпионата WorldSkills



09.12.2021

Подведены итоги Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Татарстан 2021/22, который проводился в Казани с 15 ноября по 03 декабря 2021г.

Соревнования юных профессионалов проводились в том числе на площадках нашего университета, по закрепленным за КНИТУ компетенциям. Это «Промышленный дизайн», «Охрана труда», «Полиграфические технологии», «Инженерный дизайн CAD», а также по новым компетенциям «Дизайн модной одежды и аксессуаров» и «Моушен дизайн» (инициаторами их создания и организатором выступила кафедра дизайна КНИТУ).

В результате напряженных соревновательных дней сразу 16 обучающихся нашего вуза, включая представителей лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии и Казанского технологического колледжа, завоевали награды разного уровня: золотые, серебряные и бронзовые медали чемпионата, а также медаль за выдающиеся достижения.

Золотые медали завоевали Данил Кузнецов в компетенции «Моушен дизайн» (подготовили эксперты В.В. Хамматова и Р.В. Коваленко), лицеистка Фирюза Ахметсафина (компетенция «Инженерный дизайн CAD», эксперт И.Л. Голубева), Диана Сиразиева («Полиграфические технологии», эксперт А.Н. Егоров), Дарья Валеева («Дизайн модной одежды и аксессуаров», эксперты Г.Р. Залялютдинова и Л.А. Сафина). В этой же компетенции у наших студентов есть также одна серебряная и одна бронзовые медали – у Инзили Валиевой и Аделины Вахитовой (их подготовили эксперты - тренеры Л.А. Сафина и Г.Р. Залялютдинова).

Серебряные медали также у Айгуль Аптекашевой («Моушен дизайн», Р.В. Коваленко), Данила Сагирова («Полиграфические технологии», А.Н. Егоров) и Айгуль Набиуллиной («Промышленный дизайн», Э.Р. Хайруллина).

Бронзовых медалей удостоены Валерия Пикулева и Фаяз Мингазов в компетенции «Полиграфические технологии» (эксперт и тренер А.Н. Егоров); Сергей Кузнецов в компетенции «Промышленный дизайн» и Ильзира Закирова в компетенции «Моушен дизайн», эксперты-руководители – Э.А. Хамматова и Р.В. Коваленко соответственно. Есть бронзовые призеры и в компетенции «Промышленная робототехника» – это лицеисты Алексей Иванов и Адель Хайрутдинов (подготовили эксперты Р.Ф. Гайнутдинов и Р.В. Архипенков, кафедра дизайна).

Студент КТК Артур Рустамов был удостоен медали «За выдающиеся достижения» в компетенции «Охрана труда» (эксперт Р.З. Хайруллин).

«Очень приятно видеть, как наши студенты и школьники растут в профессиональном плане, во время тренировок и прохождения чемпионатов WorldSkills, – отмечает зав.кафедрой дизайна Венера Хамматова от лица экспертов. – Хотелось бы выразить им огромную благодарность за то, что они всегда очень стараются и выкладываются по максимуму, в том числе для повышения имиджа университета! В последние годы чемпионат «WorldSkills» – не просто конкурс профессионального мастерства студентов СПО, а целая система, направленная на разные категории граждан, которые хотят получить новые знания и навыки по европейским стандартам подготовки кадров».

От всей души поздравляем наших звезд WorldSkills, их замечательных тренеров и экспертов!

Желаем успехов в профессии и дальнейших побед на чемпионатах национального и мирового уровней!



Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram