Здесь рождается чувство Родины: в КНИТУ отметили 90-летие военного обучения



10.12.2021

В самые непростые для страны годы началась деятельность военной кафедры КХТИ по подготовке командиров взводов запаса для химических войск и военных инженеров для заводов по производству взрывчатых веществ. 10 декабря в актовом зале корпуса «Б» об этом вспоминали заслуженные работники, ветераны, почетные гости и, конечно же, сегодняшние студенты:

- Военная подготовка в нашей стране начала свой отсчет с 1926 года и прошла несколько этапов, - отметил в своем выступлении Хамит Тухбиев, начальник учебного центра, член-корреспондент Академии военно-исторических наук. – Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что система дополнительного военного образования в гражданских вузах неоднократно оправдывала себя в различные периоды истории, в том числе, в годы Великой Отечественной войны. Она экономически целесообразна и имеет перспективы развития.

Однако так считали не всегда и не все. В переломные 1990-ые не только экономический и политический кризис захлестнул нашу страну. Волной безработицы выбросило на пустынный берег боевых офицеров, для которых есть только одна профессия – Родину защищать. И это не просто цитата легендарного фильма, а жизненное кредо. Так, в своем выступлении Нариман Суляев, ветеран военного обучения, член-корреспондент Академии военно-исторических наук отметил, как нелегко было пережить развал СССР офицерам, служившим в республиках большой страны.

С поздравительными словами к собравшимся обратились врио ректора КНИТУ Юрий Казаков и проректор по учебной работе Дильбар Султанова.

По словам руководителя университета, за 90-летнюю историю менялись программы подготовки и специальности, однако неизменным оставались профессионализм преподавателей военных дисциплин и качество подготовки студентов. Вчерашние курсанты занимают высокие руководящие должности, трудятся в органах законодательной и исполнительной власти, различных отраслях промышленности и науки.

В выступлениях многих почетных гостей юбилея красной нитью проходила одна и та же мысль – здесь вчерашние мальчишки становятся настоящими мужчинами, с боевой выправкой, понимающие, что значит Отечество. Здесь рождается чувство Родины.

Анастасия Шайхова

Фото: Ольга Садовникова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram