ФСТС против коррупции: в КНИТУ состоялась XII Всероссийская конференция по противодействию коррупции




10.12.2021

9 декабря в Международный день борьбы с коррупцией в стенах Казанского национального исследовательского технологического университета состоялась XII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Практика противодействия коррупции: проблемы и достижения», организованная факультетом социотехнических систем. В мероприятиях конференции приняло очное и заочное участие более 80 представителей из 15 городов и регионов Российской Федерации, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Участников пленарного заседания приветствовали декан факультета социотехнических систем Алексей Суслов и проректор по режиму и безопасности Айрат Муратов. А.Ю. Суслов зачитал обращение к участникам конференции депутата Государственной Думы восьмого созыва от Республики Татарстан Айрата Фаррахова и отметил большую роль, которую играет данная конференция в просветительской антикоррупционной работе в вузе. Цель данного мероприятия в том, чтобы способствовать формированию стойкого коллективного иммунитета против коррупции, развитие гражданской позиции по значимым вопросам современной жизни.

А.Х. Муратов назвал коррупцию одной из главных угроз национальной безопасности, которая напрямую приводит к другим негативным явлениям —терроризму и экстремизму. В связке эти три явления способны разрушить не только общественную, экономическую, но и политическую сферу государства. И задача, которая стоит перед современным российским обществом не дать этим явлениям шансов на развитие. В заключение А.Х. Муратов призвал студентов как можно активнее участвовать в работе конференции и ее секций.

С большим аналитическим докладом на тему «Почему нефтедобыча может благоприятствовать коррупции» выступил профессор Сергей Сергеев. Он подробно остановился на т.н. «ресурсном проклятии»: приток нефтяных денег порождает желание потратить их на мегапроекты, при этом возникает парадокс: чем богаче сырьевая страна, тем хуже в ней развито образование и здравоохранение, да и вся социальная сфера испытывает значительные деформации. Бороться с подобным «проклятием» возможно, для этого необходимы прозрачность и постоянный мониторинг ресурсодобывающего сектора со стороны правительства, нефтяных компаний и общества.

Студент Казанского филиала Всероссийского государственного университета юстиции Никита Коротин рассказал о перспективах противодействия коррупции с учетом исторического опыта. Доклад вызвал живое обсуждение и интересную дискуссию. На пленарном заседании также выступили магистрант кафедры логистики и управления КНИТУ Ильнар Саляхов с докладом о факторах развития коррупции в России. Студентки Ангелина Чернова, Айзиля Бакирова и Александра Ишмуратова представили свое видение антикоррупционной деятельности в различных сферах жизни и социальных институтах. Ангелина Чернова остановилась на коррупционных скандалах, потрясших Фонд социального страхования Республики Татарстан в 2015-2021 гг., Айзиля Бакирова охарактеризовала антикоррупционную политику Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан и пришла к выводу об эффективности этого направления в деятельности министерства. Александра Ишмуратова рассказала о роли институтов гражданского общества в борьбе с коррупцией, особо акцентировав внимание на результатах проведенного ей опроса среди студентов 1-2 курсов КНИТУ об отношении к различным коррупционным проявлениям. Она сделала вывод о том, что подавляющее большинство опрошенных студентов понимает всю пагубность коррупционных схем для нормального функционирования государства и общества.

Завершило пленарное заседание выступление студента КНИТУ Сергея Белова на тему «Эволюция теневых институтов и их связь с коррупционными механизмами».

Обсуждение вопросов, связанных с различными аспектами противодействия коррупции продолжилось на круглом столе, проведенном доцентом кафедры СРПП Андреем Морозовым. Выступающими были представлены социальные проекты, направленные на решение наиболее острых проблем, связанных с коррупционными проявлениями. Особо хотелось бы отметить проекты Юлии Сулеймановой и Веры Филлиповой, Артура Мухутдинова, Дженнет Пириевой и Айзата Яруллина.

По итогам конференции все участники получили сертификаты, а гости КНИТУ памятные подарки.



Источник: ФСТС
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram