Достояние республики в цифре – профессор Валентина Гамаюрова опубликовала полный сборник научных работ



15.12.2021

С 30-летним опытом работы заслуженного профессора КНИТУ Валентины Семеновны Гамаюровой теперь можно детально познакомиться на сайте университета – на персональной странице автора появились её оцифрованные труды. Это первая подобная практика в КНИТУ.

Это особенно удобно в век цифровизации, когда всю необходимую информацию можно найти по клику. Еще каких-то пару десятков лет назад студенты наперегонки бежали в библиотеку вуза, а то и региональную, чтобы завладеть необходимой монографией для подготовки к семинарскому занятию или экзамену. А если речь шла о курсовой или дипломной работе, то материалы вообще приходилось собирать по крупицам. Сейчас множество литературы есть в электронном виде, но часть из нее, в том числе, научная, порой находится лишь в платном доступе. Поэтому работа доктора химических наук Гамаюровой стала настоящим подарком студентам вуза и всем тем, кто интересуется химией мышьякорганических соединений и биотехнологией.

Всего в сборнике труды 10 защищенных аспирантов (Борисова С., Избранова С., Котляр М., Зиновьева М., Астраханцева М., Шнайдер К., Давлетшина Г., Ч.Т.Т Хыонг, Матаз Дисамай, Хисаметдинов М.) и доктора наук Сотникова В.А.

Исследовательское направление, представленное в работах, сейчас интенсивно развивается, и получило название «зеленая химия», так как процессы происходят в мягких условиях, без использования высоких температур и давлений, что обеспечивает экологическую безопасность процесса и получение чистых целевых продуктов:

- Очень важно, что это не просто одна книга, а сборник, - пояснила Валентина Семеновна. – В нем мнения и обобщения нескольких авторов. И что значимо, там находится не только теоретическая, но и экспериментальная часть. А это значит, что прочитавший имеет возможность и обдумать, и экспериментально проверить результат.

Уникальность сборника в том, что найти статьи по отдельности довольно сложно, а какие-то и невозможно. В сборнике же они представлены единым файлом, собранным по заданным темам.

Ознакомиться с работой можно по ссылке.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram