Студенты КНИТУ вышли в финал всероссийского студенческого конкурса «Твой ход»



15.12.2021

Финал Всероссийского конкурса «Твой Ход» проходил с 27 по 29 ноября 2021 года в Сочи. Всего в состязании за главные награды приняли участие 1000 студентов из 76 регионов России. Республику Татарстан представляли 38 человек. Торжественная церемония награждения состоялась в парке науки и искусств "Сириус".

В ходе финала студенты проектировали университет будущего. По своему выбору участники распределялись по восьми факультетам: карьера, наука, особые возможности, безопасность, устойчивое развитие, путешествия, образование будущего, а также отношения и психологическое здоровье. На факультетах молодежь работала в командах над решениями мегавызовов - стратегически важных задач для современной молодежи и российских университетов.

На церемонии закрытия назвали 200 победителей, которые получили денежные премии. Эти средства можно будет направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий.

В финал прошли и студенты КНИТУ - Тимуршин Булат, Нгуен Нгок, Ахметова Алия. О выборе факультета, планах и итогах события «Твоего хода» рассказал в интервью Тимуршин Булат.

- Тяжело было попасть в финал?

- Нет, весь мой путь до фиала проходил легко. На этапе заявок, мне удалось набрать необходимое кол-во баллов, все тесты я прошел также максимально легко.

- Какой факультет «университета будущего» ты решил развивать?

- Я выбрал факультет "Образование будущего".

- Над каким проектом работала ваша команда?

- Мы разработали приложение для студентов которые неудовлетворены своими знаниями под названием "UNI 0.3". Его задача заключается в помощи студентам которые не понимают определенные темы и хотели бы получить дополнительную информацию от экспертов. Платформа будет включать лекции, вебинары и различные материалы с обратной связью от ведущих. Конечно, за одну ночь мы не разработали полноценное приложение, но это вполне реально сделать в дальнейшем. Безумно рад, что удалось поучаствовать в таком проекте.

- Какие сложности были на протяжения конкурса?

- Я был командиром команды, и мне по началу было сложно. По началу были сложности с командой, это еще раз доказало мне, как важно уметь взаимодействовать с людьми и находить компромиссы. Еще было максимально мало времени на подготовку самих проектов. С утра до вечера мы были на лекциях и мастер-классах, а уже ночью мы с командой работали над проектом. В любом случае это был опыт, который я использую в будущем.

- Что для тебя было самым полезным в конкурсе? - Опыт. И самое лучшее для меня — это знакомство с моей командой, это оставило неизгладимое впечатление. Все ребята лучшие, я был рад с ними работать, а особенно ими руководить.

- Из каких вузов были ребята в команде?

- Мы не акцентировали внимание на наших вузах, поэтому точно не скажу и врать не буду. Каждый представлял себя и свой вуз, но когда мы работали в команде, это было неважно. Мы были одним целым, лучшей командой факультета образования будущего.

Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход» проходит в стране впервые. Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. И, судя по всему, студентам этот конкурс пришелся по душе.



Источник: ЦМПиСИ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram