Завершение года науки, конгресс молодых ученых: представители КНИТУ приняли участие в мероприятиях в «Сириусе»



15.12.2021

Представители КНИТУ приняли участие в мероприятиях, ознаменовавших завершение Года науки и технологий в России. На Конгресс молодых ученых, проходивший с 8 по 10 декабря на федеральной территории «Сириус» в Краснодарском крае, прибыли доценты КНИТУ Александр Крупин (кафедра физической и коллоидной химии), Сергей Петров (кафедра химии и технологии переработки нефти и газа), Венер Хайрутдинов (кафедра теоретических основ теплотехники) и аспирант кафедры «Архитектура и дизайн изделий из древесины» Адиля Шагеева.

Конгресс молодых ученых стал одним из самых заметных событий Года науки и технологий, объявленного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, финалом большой кампании в поддержку российской науки и образования. Деловая программа конгресса предусматривала проведение без малого сотни мероприятий — лекций, мастер-классов, круглых столов, сессий и дискуссий, на которых подвели итоги тематических месяцев Года науки и технологий.

В числе тем деловой программы — «Почему каждый новый год становится Годом химии?», «Новая медицина», «Женщины в науке: тенденции и перспективы», «Какие научные прорывы нас ждут в ближайшие 10 лет: наука о жизни, физический мир, цифровая вселенная», «Наука в регионах: как привлечь и сохранить таланты», «Новые медиа кричат о науке: как заинтересовать аудиторию научными открытиями?», «Искусственный интеллект как ассистент творца: история создания одного трека» и многие другие.

За три дня работы конгресса площадку в парке науки и искусства «Сириус» посетили около 3100 участников и журналистов со всей страны. В числе участников — молодые ученые, студенты, аспиранты, школьники, победители грантовых конкурсов, а также ведущие российские ученые мирового уровня, представители высокотехнологичных предприятий, представителей власти. В аудиториях и кулуарах парка науки и искусства можно было встретить вице-премьера Дмитрия Чернышенко, министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, президента РАН Александра Сергеева, помощника президента России Андрея Фурсенко, руководителей регионов, ректоров крупнейших вузов.

В числе значимых мероприятий конгресса — научно-образовательная выставка «Вузпромэкспо 2021», где были представлены наиболее передовые научно-технологические разработки ведущих российских университетов и промышленных компаний. Она стала настоящим смотром сил отечественной вузовской науки, и, как можно было видеть по экспозициям, где были представлены и университеты Татарстана, она делает сейчас большие успехи.

Как отмечают наши делегаты, большое значение имела проведенная Российским научным фондом Школа грантов 2.0: с исследователями — участниками и организаторами успешных грантовых проектов встретились генеральный директор Александр Хлунов и заместитель генерального директора, начальник управления программ и проектов фонда Андрей Блинов, представившие схему работы РНФ с талантливыми учеными и сложившимися научными коллективами.

Участников мероприятий, посвященных завершению Года науки и технологий, вместе с представителями других вузов приветствовал и коллектив КНИТУ во главе с врио ректора Юрием Казаковым. В небольшом видеоролике, который на больших экранах демонстрировался в парке науки и искусства «Сириус», молодые ученые и руководители вузов говорили о том, с какими итогами КНИТУ завершает этот знаменательный год.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram