Студенты кафедры «Информационная безопасность» стали обладателями стипендии от ГК Astra Linux




22.12.2021

В этом году ГК Astra Linux запустила программу «Астра-стипендия», ориентированную на талантливых студентов по направлениям подготовки информатики и вычислительной техники, математики и механики, электроники, радиотехники и систем связи, компьютерных и информационных наук. Цели программы — стимулировать молодежь к выполнению проектов и проведению исследований в актуальных для компании областях, поощрять их академические успехи и оказывать поддержку в изучении современных компетенций в сфере информационных технологий.

В течение 10 месяцев эксперты и преподаватели учебных заведений отбирали талантливых студентов, которые с декабря 2021 года будут получать от компании-разработчика финансовую поддержку. Студентам направлений подготовки среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета будет выплачиваться по 15 тыс. руб., а студентам магистратуры по 20 тыс. руб. в месяц. Компания и в дальнейшем планирует проводить конкурсы на стипендию ГК Astra Linux. Новый этап отбора стартует с 1 февраля 2022 г. Студенты, уже получившие стипендию и показавшие хорошие результаты в проектной и научной работе в течение семестра, будут иметь возможность стать стипендиатом в последующих этапах.

Всего в отборе приняли участие более 1000 студентов из 19 образовательных организаций высшего и профессионального образования. К финальной части конкурса были допущены 96 кандидатов, которые успешно прошли обучение по авторизованным курсам отечественных программных продуктов и имеют сертификаты от ГК Astra Linux, официально подтверждающие их компетенции.

Финальный конкурс включал три этапа. На первом учитывались личные достижения соискателей: победы в конкурсах, олимпиадах, проектах, участие в публикациях, грантах, значимый вклад в научно-исследовательскую работу. Далее кандидатам предстояло сдать экзамен от ГК Astra Linux, а в заключение — пройти интервью с экспертами стипендиальной комиссии.

В итоге были определены победители, среди них трое представителей кафедры ИБ КНИТУ: Амир Ахметзянов, Руслан Сафиулин, Виталий Кистанов. Научный руководитель – Лина Сафиуллина.



Источник: ФЭТИБ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram