С Новым годом, КНИТУ!



30.12.2021

Уважаемые коллеги – студенты, преподаватели, сотрудники, наши партнёры и друзья!

От всей души поздравляю вас с наступающим 2022 годом!

Новогодние праздники – самые светлые, добрые и волшебные, это время, когда мы подводим итоги и с надеждой строим планы на будущее.

Уходящий 2021 год, Год науки и технологий, был для нашего вуза успешным и плодотворным и ознаменовался большими достижениями в научно-образовательной деятельности. Несмотря на все ограничения, связанные со сложной эпидемиологической обстановкой, мы поступательно развивались. Университет вошёл в число победителей программы государственной поддержки вузов «Приоритет-2030» и стал получателем ежегодного базового гранта в размере 100 млн рублей.

Достижения коллектива университета отражены в авторитетных мировых и национальных академических рейтингах. В этом году КНИТУ впервые вошел рейтинг лучших университетов мира по версии Quacquarelly Symonds. Реализовано 6 международных грантов Erasmus+, выиграно 33 гранта в рамках международной академической мобильности. В 2021 году на кафедре физической и коллоидной химии состоялось знаковое событие - была открыта первая в КНИТУ магистерская программа на английском языке Smart Materials в рамках ключевого для университета направления «Химическая технология».

Вуз выиграл грант Минобрнауки России на развитие материально-технической инфраструктуры Центра коллективного пользования «Нанотехнологии и наноматериалы» до 2023 года в объеме 75 млн рублей, что позволит оснастить его новым современным оборудованием, проводить новые разработки и внедрять востребованные услуги.

КНИТУ выступил инициатором создания и стал участником нескольких консорциумов, один из которых уже выиграл пятилетний грант на создание Центра НТИ «Водород как основа низкоуглеродной экономики».

Продолжается активное сотрудничество с нашими промышленными партнёрами. Как опорный вуз ПАО «Газпром», КНИТУ при поддержке компании реализует ряд крупных инфраструктурных проектов, развивает научные исследования, дополнительное профессиональное образование и профориентационную работу. Готовится к подписанию соглашение о партнёрстве в статусе опорного вуза с ПАО «СИБУР Холдинг», обновлен договор о вхождении в число опорных вузов ГК «Росатом».

В Год науки и технологий наши учёные стали участниками всех наиболее крупных федеральных тематических событий, среди которых фестиваль «Техносреда» в Москве, Международный газовый форум в Санкт-Петербурге, Российский конгресс молодых учёных в Сочи.

КНИТУ стал организатором более 50 научных и научно-образовательных мероприятий, включая крупную международную сетевую научно-практическую конференцию по инженерному образованию «Синергия» , Всероссийские студенческие олимпиады по органической, неорганической, полимерной химии.

Наши преподаватели и студенты становились победителями множества престижных конкурсов, олимпиад и фестивалей республиканского, всероссийского и международного уровней. 133 сотрудника КНИТУ были удостоены наград – почётных званий, медалей и благодарственных писем.

В уходящем году мы начали реализацию важных инфраструктурных проектов, включая капитальный ремонт двух общежитий, обустройство креативного пространства «Точка кипения» для проведения молодёжных мероприятий и форумов. В самых ближайших планах обустройство нового творческого студенческого пространства.

Уверен, впереди нас ждут смелые новаторские научно-образовательные и творческие проекты, победы в различных конкурсах, открытие новых аудиторий и лабораторий, современные образовательные программы для подготовки инженеров-профессионалов – будущей технологической элиты России.

Пусть наступающий 2022 год будет плодотворным и позитивным!

Желаю вам, дорогие коллеги, энергии и вдохновения для воплощения самых смелых идей, доброго здоровья, семейного тепла и благополучия!

Нашим талантливым студентам – успехов, ярких открытий в учёбе, науке и творчестве, счастья и любви!

Пусть всё сбудется в новом году!

Врио ректора Ю.М. Казаков

Фото: Айгуль Валеева



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram