В Нижнекамском филиале КНИТУ появится «Малотоннажная химия»




17.01.2022

КНИТУ принял участие в проектной сессии «Платформа университетского технологического предпринимательства».

С 14 по 15 января при информационно-методической и организационной поддержке Института стратегического лидерства (г. Москва) состоялась проектная сессия, призванная обеспечить повышение эффективности участия вузов, функционирующих на территории Татарстана, в федеральной инициативе «Платформа университетского технологического предпринимательства». В работе сессии приняли участие представители министерств и ведомств РТ, ведущих вузов Республики Татарстан и бизнеса. В итоговом заседании приняла участие Заместитель Премьер-министра РТ Л.Р. Фазлеева. Команда КНИТУ была представлена в 3 группах:

- в группе Б «Существующие механизмы коммерческой акселерации (стартапов), систематизация и выработка новых механизмов в рамках Федеральной инициативы» - Руслан Палей, начальник управления трансфера технологиями и Оксана Лаврова, начальник отдела инновационной работы молодых учёных.

- в группе В «Разработка модели организационной структуры «Платформа университетского технологического предпринимательства» (Стартапстудии)» - Александр Копылов, проректор по научной работе и инновациям, Ильдар Ахметов, директор НХТИ, Элина Васильева, ведущий инженер отдела учебно-проектной деятельности студентов, Анна Стародубова, доцент кафедры «Инноватики в химической технологии».

- в группе Г «Разработка и первичная экспертиза тематических направлений с учётом имеющегося в регионе задела на основании «самодиагностики»» - Ильдар Ахметов, директор НХТИ.

На проектной сессии группами был проведён анализ текущего статуса стартап индустрии в Республике Татарстан, разработана модель организационной структуры «Платформы университетского технологического предпринимательства. Проведена первичная экспертиза тематических направлений с учётом имеющегося в регионе задела на основании «самодиагностики», а так же план мероприятий по подготовке дорожной карты участия в федеральном проекте. По итогу, все группы представили проекты перед и получили обратную связь. Основным результатом проектной сессии стало определение 2 стартап студий, одна из них которых – по направлению «Малотоннажная химия» запланирована на базе НХТИ КНИТУ в Нижнекамске.



Источник: Управление трансфером технологий
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram