Республиканский семинар «Мембранные процессы и современные нанотехнологии», 27-28 октября 2009 г., Казанский государственный технологический университет.

27.10.2009

Для участия в семинаре приглашаются преподаватели и аспиранты ИХТИ, ИНХН, ИХНМ, ИП, ИППБТ, ИТЛПМД, а также преподаватели, аспиранты, студенты и научные сотрудники других ВУЗов, НИИ, главные инженеры, главные технологи и экологи предприятий машиностроения, нефтегазодобывающей, приборостроительной, фармацевтической, пищевой, ветеринарной, сельскохозяственной и легкой промышленности.

В рамках проведения работ по приоритетному направлению "Индустрия наносистем и материалы" 27-28 октября 2009 г. в Казанском государственном технологическом университете проводится Республиканский семинар «Мембранные процессы и современные нанотехнологии».

Организаторы семинара

• Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан
  • Казанский Государственный Технологический Университет
  • ЗАО «Владисарт» (Россия-Германия)

На семинаре будут рассмотрены вопросы, связанные с контролем воздуха, воды и различных жидкостей на наличие микробиологических загрязнений мембранными методами, вопросы очистки, концентрирования, выделения и разделения различных сред на мембранных установках.

27 октября – 9.00

1. Мембранные процессы. Определения, возможности, основные направления применения.

Каталевский Е.Е. , к.х.н., академик Академии медико-технических наук РФ, генеральный директор ЗАО «Владисарт»

2. Мембранные процессы в биотехнологии (переработка крови, получение вакцин, сывороток, фагов, БАД и других продуктов).

Савельев С.П. , технический директор ЗАО «Владисарт»

Каталевский А.А. , руководитель отдела развития и сервиса ЗАО «Владисарт»

3. Мембранные технологии в процессах переработки и утилизации жидких и газообразных отходов промышленных производств (переработка послеспиртовой барды, отходов животноводческих ферм, сельскохозяйственной продукции и пищевых производств, очистка СОЖ, очистка стоков, содержащих красители и т.п.)

Савельев С.П. , технический директор ЗАО «Владисарт»

28 октября – 9.00

Круглый стол. Внедрение мембранных технологий на предприятиях Республики Татарстан.

Участники семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара.

Место проведения семинара: г. Казань ул. Карла Маркса, 68 (корпус "А" КГТУ), зал заседаний Ученого совета (3 этаж).

Участие в семинаре бесплатное.

Для участия в семинаре необходимо в срок до 20 октября 2009 г. отправить заявку в электронном виде по адресу: e-mail: onti_esic@kstu.ru, по факсу: (843) 236-76-02, либо записаться по телефону (843) 231-42-74.

Источник: Проректор по НР КГТУ