21 января – День аспиранта: будущее российской науки



21.01.2022

21 января в России отмечается День аспиранта. И хотя появился праздник совсем недавно, будущие ученые активно поздравляют друг друга с новой профессиональной датой. В КНИТУ обучаются 349 аспирантов. На днях красиво и торжественно были вручены премии «Отличник года КНИТУ 2021». Среди номинаций – «Аспирант года». Мы пообщались с претендентами и разузнали у них секреты успеха.

Адиля Шагеева, аспирант кафедры архитектуры и дизайна изделий из древесины, стипендиат Президента РФ, финалист республиканского конкурса «Инженер года - 2019», автор 45 научных работ:

- Интерес к науке и педагогике во мне зародился с детства. Ещё в школе любила обучать своих сверстников и детей помладше навыкам игры на музыкальных инструментах, которыми владела сама. Именно в этот момент я поняла, что мой жизненный путь будет связан с преподаванием, а наука – ее соратник. Свою научно-исследовательскую деятельность начала с 4 курса бакалавриата, в настоящее время изучаю технологию сушки и термической обработки пиломатериалов в электромагнитном поле. Это кстати один из перспективных путей производства новых материалов. Плюс сам процесс по энергозатратам в 2 раза эффективнее всех существующих аналогов. Я желаю всем представителям молодого научного сообщества всегда идти в ногу со временем, получая удовольствие от своей работы.

Евгений Харитонов, аспирант кафедры химической технологии переработки нефти и газа, обладатель именной стипендии благотворительного фонда В.Потанина, победитель республиканского конкурса «Инженер года - 2019», победитель конкурсной программы «Старт-1», автор 45 научных работ:

- Я занимаюсь разработкой противотурбулентных присадок для транспорта нефти. Идеи нашей научной группы уже удалось реализовать на практике в компании «Транснефть-Прикамье», где я работал инженером. Сейчас я сотрудник «Ямал СПГ», работаю на Крайнем Севере. В дальнейшем планирую вывод результатов проводимых исследований на рынок нефтехимии и нефтесервисных услуг. С моими руководителями Шарифуллиным Андреем Виленовичем и Байбековой Лией Рафаэльовной мы планируем развиваться как малое инновационное предприятие – оказывать крупным компаниям услуги по исследованию промышленных реагентов перед опытно-промышленными испытаниями. Сегодня, пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности своим наставникам, учителям и профессору Наталье Юрьевне Башкирцевой за помощь, содействие и её постоянную готовность к новым идеям и движению только вперёд!

Алексей Максимов, аспирант кафедры технологии переработки полимеров и композиционных материалов, стипендиат Президента РФ, Правительства РФ и Академии наук РТ, автор 47 научных работ:

- Мои исследования связаны с синтезом, изучением структуры и свойств гиперразветвленных полимеров. Эти соединения обладают высокой противогрибковой активностью и селективностью, а в перспективе могут быть использованы в качестве фунгицидов в сельском хозяйстве и для лечения микоза животных. Аспиранты - будущее нашей страны и в наш праздник хочу пожелать всем своим коллегам сил, вдохновения и новых возможностей для развития себя и своей научной работы. Ну и конечно успехов и лёгкой защиты диссертаций!



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram