Доцент КНИТУ Виталий Харьков – стипендиат Президента России



03.02.2022

445 ученых и аспирантов до 35 лет стали победителями конкурса на присуждение стипендии Президента РФ в 2022–2024 гг. В их числе – доцент кафедры оборудования пищевых производств Виталий Харьков. Престижной награды удостоены авторы перспективных научных исследований и разработок по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Молодой учёный из КНИТУ в рамках направления модернизации представил разработку гибридной системы охлаждения оборотной воды с элементами интенсификации тепломассообменных процессов при капельно-пленочном орошении труб радиатора.

– В своей работе я решал одновременно две задачи: классическую по повышению энергоэффективности оборудования – градирен охлаждающих систем оборотного водоснабжения – и современную по переходу к циркулярной экономике, – рассказывает исследователь.

Известно, что градирни – устройства контура оборотного водоснабжения, в которых происходит охлаждение воды воздушными потоками – очень широко используются на практике для отвода тепла от промышленных аппаратов. Чаще всего используют испарительные градирни, где охлаждение происходит за счет отдачи тепла воздушному потоку и испарения части воды. При использовании промышленных, городских вод, а также сильно минерализованных природных вод (например, морской воды) такие градирни могут быть источником вредного воздействия на окружающую среду.

Чтобы минимизировать ущерб природе, Виталий Харьков разработал оригинальную конструкцию гибридной градирни с элементами интенсификации тепломассообменных процессов, работающую при капельно-пленочном орошении спирально-оребренных труб встроенного радиатора с увеличенной поверхностью контакта фаз. Они могут вписываться в различные геометрические формы, имеют компактную структуру и улучшенный теплообмен, а значит, и более экономичны. Такие аппараты, полагает он, могут обеспечивать повышение интенсивности теплопередачи на 40–60 % по сравнению с гладкими трубами.

Вклад нашего ученого в разработку экологически чистой и ресурсосберегающей энергетики получил заслуженно высокую оценку комиссии Минобрнауки России и Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации. Поздравляем коллегу и желаем дальнейших успехов!



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram