Сбер реализует федеральную инициативу – акселератор SberStudent



09.02.2022

Акселератор SberStudent - совместная со Стэнфордским центром профессионального развития образовательная программа по обучению студентов, аспирантов, научных сотрудников, профессорско-преподавательского, а также административного состава высших учебных заведений технологическому предпринимательству.

Программа построена на теоретических знаниях и практических навыках, а ее цель - развитие технологического предпринимательства в России через достижение нескольких задач:

- заинтересовать студентов возможностью создать собственную технологическую компанию (стартап), дать им базовые знания и навыки для коммерциализации исследований;

- помочь студентам, уже развивающим собственный технологический стартап, ресурсами для дальнейшего развития и «ускорения»: знания, навыки, методы, обратная связь опытных менторов, помощь в привлечении первых контрактов от корпораций и инвесторов;

- дать профессорско-преподавательскому и административному составу знания и навыки построения и монетизации собственного технологического бизнеса, необходимые для выстраивания в их университете эффективной среды, способствующей появлению и развитию технологических стартапов, а также усилению взаимодействие сектора исследований и разработок с реальным сектором экономики.

Обучение на всех этапах обеспечивается за счет Сбера и является бесплатным.

По итогам первой волны акселератора SberStudent, завершившейся в октябре 2021 года, в ней приняло участие 12 500 студентов, было создано 400 проектов, из 20 финалистов - 5 проектов находятся на этапе привлечения инвестиций и 2 проекта уже привлекли более 200 тыс. долларов. 3 проекта обсуждают пилоты со Сбером и 2 проекта делают пилоты с X5, 1 проект запустился уже в 30 странах мира. Финал акселератора (Демо-день) посмотрело более 3 млн человек, в нем также принял участие сооснователь Apple Computers Стив Возняк.

Прием заявок на вторую волну SberStudent, который идет в настоящее время, продлится до 14 февраля 2022 года.

Более подробная информация об акселераторе размещена на его сайте.



Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram