Ключ к открытиям — женская интуиция



10.02.2022

11 февраля в мире отмечают Международный день женщин и девочек в науке. Этот праздник был утвержден резолюцией ООН в 2015 году.

Известный французский публицист Эмиль де Жирарден чуть более 150 лет назад сказал: «Для женщин образование — роскошь, очарование — необходимость». За прошедшее время мир изменился до неузнаваемости. Женщины руководят крупными концернами, получают Нобелевские премии, летают в космос. Они креативны и талантливы, работают над актуальными и важными проектами. Количество женщин в науке растет с каждым годом. Они успешно совмещают карьеру, саморазвитие и семью.

Героини нашего материала — три доктора наук, успешные исследователи, мамы и очаровательные дамы— поделились мыслями о науке и роли прекрасной половины в ней.

Раушания Зинурова, доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой менеджмента и предпринимательской деятельности, победитель конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан 2021»

— Сегодня в мире только 30% исследователей — женщины. Однако, например, в области социологических исследований, я считаю, одинаково важны и мужские, и женские качества. Я никогда не придавала большого значения тому, есть ли «усы» или «локоны» в моей команде. Для проведения эмпирических (полевых) работ важна коммуникативность, эмпатия, способность вызвать респондента на разговор и откровенность, хорошая правильная понятная речь, организованность, системность, упорядоченность, упорство в достижении результата, многозадачность. На мой взгляд, это сильные позиции женщин-ученых. А из мужских качеств мы, социологи, ценим способность к обобщению, абстрактное мышление, готовность к использованию математических и статистических приемов в исследовательской практике, диалектическую логику, смелость в гипотезах и подходах, нетривиальность в интерпретации результатов.

Ильсия Давлетбаева, доктор химических наук, профессор кафедры технологии синтетического каучука, руководитель проекта по гранту РНФ.

— Женщине в науке намного сложнее, чем мужчине. Необходимо прикладывать значительно больше усилий, чтобы тебе поверили и приняли в научную среду. Считается, что основное призвание женщины — это семья и дети. Об этом надо помнить, но ни в коем случае не считать препятствием. Семья — это поддержка и вдохновение в преодолении трудностей. В женщине сильно развита интуиция, она более дисциплинирована и обязательна. Как матери ей больше понятна психология молодёжи, ей легче найти общий язык и мотивацию. Мне запомнились слова моей учительницы по биологии, которая объединила мальчиков и девочек нашего десятого класса одной фразой: женщина — это жизнь!

Татьяна Бурдикова, доктор технических наук, профессор, заведующая кафедрой (с многомиллионными НИР) технологии изделий из пиротехнических и композиционных материалов

— Женщина в науке — это здорово! Увлеченность научными идеями и их реализация вдохновляет на новые достижения, спасает от серых будней, текучки. Поэтому я стараюсь относиться к жизни с позитивом, во всем видеть и находить научные подходы, даже дома в быту для получения быстрого и качественного результата. Мы, женщины, более чувствительны и романтичны. Найти быстрее правильное решение в науке нам помогает женская интуиция и умение параллельно решать сразу несколько дел.

Технологический университет от всей души поздравляет дорогих женщин в науке — аспиранток, доцентов, профессоров, исследователей и изобретателей! Мы восхищаемся вашим талантом, научным вдохновением и умением делать жизнь прекрасной!



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram