В КНИТУ проходит курс по экологически безопасным химическим технологиям в Евросоюзе



17.03.2022

21 февраля начались занятия по курсу «Экологически безопасные химические технологии в Евросоюзе» для студентов бакалавриата группы 4311-41. Занятия ведет канд. техн. наук, доцент кафедры ТХНВИ Вероника Бронская.

Одна из тем курса – зеленая химия и опыт Евросоюза в этой области. В рамках этой темы студенты узнали о том, что зеленая химия изучает химические процессы, протекающие в атмосфере, гидросфере, литосфере и биосфере, а также познакомились с методами анализа загрязнений и их предотвращения. Кроме того, студенты узнали о существующих методах лабораторного и численного моделирования этих химических процессов.

Занятия по курсу проводятся в рамках дисциплины «Текстильное материаловедение», в течение семестра в рамках курса будут изучаться следующие темы:

1. Обзор политики Евросоюза по поддержке инновационных методов в химической технологии:

  • Партнерства и платформы ЕС, в т.ч. Европейский институт инноваций и технологий

  • Инициатива Евросоюза PRO INNO

  • Инновационная политика Евросоюза

  • Концепция перехода к информационному обществу

2. Лучшие практики Евросоюза по продвижению зеленой химии и устойчивого развития: опыт ЕС

3. Функции и ответственность промышленных предприятий

4. Университеты и центры компетенций в промышленности как драйверы развития текстильной и химической технологии в Евросоюзе

5. Европейские химические ассоциации

Funded by the European Union. Views and opinions expressed are however those of the author(s) only and do not necessarily reflect those of the European Union. Neither the European Union nor the granting authority can be held responsible for them.

При финансовой поддержке Европейского Союза. Публикация содержит взгляды и мнения автора(ов) и не обязательно отражает таковые Европейского Союза. Европейский Союз или грантодатель не могут быть привлечены к ответственности за них.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram