Песни из детства: творческие коллективы КНИТУ успешно выступили на фестивале




01.04.2022

30 марта в Поволжском университете физкультуры, спорта и туризма состоялся красочный гала-концерт студенческого фестиваля «Иҗат аша тынычлык һәм бердәмлеккә - Творчество мира и согласия». Он проводится при содействии Комиссии при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка. Организаторами фестиваля выступают Министерство по делам молодежи республики РТ, Министерство образования и науки РТ и Поволжский университет спорта и туризма.

КНИТУ достойно представили танцевальный коллектив (ИП) "Шахнас" и Диана Зулпуева (ФДПИ) исполнившая песню на киргизском языке «Мурас» и Диана Шамсутдинова (ИХТИ) с сольным номером «Умырзая».

Всего в фестивали приняли участие студенты вузов Казани, Альметьевска, Елабуги, Набережных Челнов и Нижнекамска. Творческие соревнования оценивали в номинациях вокал, хореография, инструментальная музыка, художественное слово. В этом году участники посвятили свои выступления культурному наследию народов России.

- Я с 13 лет училась в музыкальной школе, которую окончила в 2018 году, с тех пор музыка - неотъемлемая часть моей жизни, - рассказала Диана Зулпуева. - Любовь к музыке зародили родители. Мама в детстве часто пела на праздниках на киргизском, и я любила слушать ее голос. Папа всегда включал киргизские песни, когда мы ездили далеко на машине всей семьей.

Диана Шамсутдинова занимается вокалом с 5 лет, выступала на праздниках в садике, а в садике в дальнейшем родители отдали к музыкальному руководителю и теперь музыка неотъемлемая часть жизни девушки.



Источник: ЦМПиСИ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram