Канал «Россия-24» рассказал об уникальных разработках физико-химиков КНИТУ

19.04.2022

Зрители апрельского выпуска программы «Наука» на телеканале «Россия-24» узнали о том, как ученые Казанского национального исследовательского технологического университета экспериментально доказали, что использование пленки из жидкокристаллических соединений лантаноидов на поверхности теплиц повышает урожайность растений. Кстати, благодаря уникальным люминисцентным и магнитным свойствам, подобные пленки могут применяться и для защиты документов. Об этом рассказали сотрудники одного из ведущих научно-педагогических подразделений КНИТУ — кафедры физической и коллоидной химии профессора Юрий Галяметдинов, Андрей Князев и доцент Александр Крупин.

Напомним, это уже второй выпуск популярной программы, посвящённый разработкам наших исследователей. В июне прошлого года в программе «Наука» доцент кафедры физической и коллоидной химии Артем Безруков говорил о созданных в нашем университете микрофлюидных чипах, их устройстве, предназначении и перспективах использования.

Источник: Управление медиакоммуникаций