Профильная смена для школьников «Социальная активность и предпринимательство»

20.04.2022

С 23 марта по 14 апреля 2022 года 30 школьников со всей республики приняли участие в профильной смене для школьников «Социальная активность и предпринимательство» при поддержке регионального центра по модели «Сириус» в Татарстане.

«Способность к предпринимательской и проектной деятельности в будущей профессиональной траектории часто зависят от целенаправленного развития своих социально-личностных качеств», - утверждают руководители образовательной программы профильной смены профессор Р.И. Зинурова и профессор А.Р. Тузиков. Образовательная программа, реализуемая на смене, признана победителем конкурса «Университета талантов» в сфере развития человеческого капитала.

Руководители профильной смены предложили выработку навыков по наиболее востребованным компетенциям для современных школьников, исходя из результатов авторских исследований в области социологии молодежи и педагогики, в том числе с обоснованием специфики поколения зет.

Программа направлена на создание условий для осознанного самоопределения образовательно-профессионального выбора. Слушатели могут построить следующие карьерные навигации в области социального творчества и предпринимательства:

• бизнес-предприниматель (бизнесмен),

• социальный предприниматель,

• общественный активист (руководство НКО, волонтерство, добровольчество, специалист по краудсорсингу социальных проблем, организация государственно-частных партнерств в социальной сфере),

• проектный менеджер (менеджер стартапов, менеджер по развитию общественных пространств, gr-менеджер, медиатор, pr-менеджер и др.),

• управленец новой генерации/формации (госслужба, корпорации, общественные организации),

• политик, общественный деятель.

Новизна программы заключается в том, что социальная активность и лидерство реализуются применительно к конкретным социально-значимым проектам участников смены. По итогам активности за период обучения в профильной смене у каждого школьника появился свой проект в различной степени потенциала к реализации: возможности облегчения повседневной жизни незрячих людей, локации и идеи для рекреации, кафе для спортсменов, переработка отходов с целью получения дачной мебели и много другое. Ребята в дальнейшем планируют участвовать в республиканских и российских конкурсах, направленных на решение актуальных для общества социальных проблем.

Источник: Факультет промышленной политики и бизнес-администрирования