Студенты «Технолидер» представили инновационные идеи потенциальным работодателям




29.04.2022

В апреле на защите итоговых аттестационных работ студенты 3-го года обучения по программе профессиональной переподготовки в школе КНИТУ «Технолидер» представили командные проекты советнику председателя Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Ильшату Файзуллину, а также представителю ООО «Газпром трансгаз Казань» Гульнаре Ахметовой. Членами комиссии выступили директор ИДПО Мансур Галиханов, профессор кафедры БСЭ Вилора Авилова, а также директор школы «Технолидер» Екатерина Тарасова.

Презентации своих проектов студенты сопровождали демонстрацией образцов изделий и моделей. На суд экспертов были представлены - медицинская маска с повышенной воздухопроницаемостью, инновационная шовная нить на основе полипропилена, инновационный пребиотический функциональный пищевой продукт, целлюлоза многоцелевого назначения из альтернативного растительного сырья (крапивы) и многое другое.

Эксперты отметили перспективность проектов в образовании и промышленности, высокий научный и технологический уровень выполненных работ, выразив готовность к содействию в коммерциализации разработок и их внедрению в производство.

Как подчеркнула директор школы Екатерина Тарасова, выпускные работы, выполненные в формате стартапа, технолидеры представили в грантовом конкурсе в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» «Студенческий стартап». Кроме того, результатами проектов можно считать призовые места выпускников школы во всероссийских и республиканских конкурсах («Умник», «50 лучших инновационных идей для РТ», «Инженер года РТ»), конкурсах научных работ («Жить в XXI веке», научного клуба «Ракета» и др.), марафоне «Дни студенческой науки», в научных конференциях в Казани, Москве, Наб. Челнах, Уфе, Бийске, публикации в научных изданиях («Key Engineering Materials» (Scopus), «Вестник технологического университета» и др. Удачи нашим выпускникам в развитии инновационных стартапов!



Источник: Школа ДПО "Технолидер"
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram