В КНИТУ прошла презентация книги биографий-воспоминаний о студентах и сотрудниках вуза — участниках войны



05.05.2022

Вторая книга из серии «Студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники Казанского химико-технологического института — участники Великой Отечественной войны» была представлена читателям 29 апреля. В отличие от привычных изданий информационно-справочного характера, посвященных ветеранам мировой и локальных войн, книги новой серии представляют собой подборки биографических очерков-воспоминаний, посвященных как хорошо известным в республике ученым, организаторам высшего образования, так и тем, кто не дослужился до высоких чинов и званий.

Основатель серии и автор очерков — Почетный химик СССР, член-корреспондент АН РТ Вильям Барабанов, в детстве переживший блокаду Ленинграда и уже много десятилетий возглавляющий в КНИТУ историко-мемориальное направление работы.

— Первая книга, посвященная участникам войны — преподавателям и сотрудникам КХТИ — вышла в конце 2020 года, — рассказал он. — Некоторых из них хорошо помнят в вузе до сих пор, воспоминания о других в значительной степени стёрлись. А ведь все они — защищавшие Родину на фронтах Великой Отечественной, внесшие большой вклад в развитие науки и образования в Татарстане — достойны того, чтобы их имена были сохранены в нашей благодарной памяти.

В составлении книги профессору Барабанову помогали родственники, ученики и младшие коллеги ее героев. Отметим, что под его редакцией не так давно были подготовлены такие издания, как «Технологический университет — родному Татарстану» (иллюстрированная научно-популярная книга, посвященная 100-летию ТАССР) и «Профессора, доктора наук. Политехнический институт — КХТИ — КНИТУ (1919-2020)», в которой представлены более 400 биографий ученых, работавших в вузе в разные годы.

Собравшихся приветствовал врио ректора Юрий Казаков:

— Мне дарят достаточно много книг, не все из них я успеваю даже пролистать, но вашу книгу я прочел от начала до конца. Ее герои с их стойкостью и любовью к жизни, их энтузиазм, с которым они отстраивали после войны страну — пример всем нам, — отметил руководитель университета.

Те, кто прошли через испытания войны и вернулись затем к мирному труду на кафедрах, в аудиториях, лабораториях, на вахте и в мастерских, создавали в вузе особую атмосферу взаимной симпатии и уважения, ощущения личной принадлежности к одному из лучших учебных заведений Казани. Об этом и многом другом, вспоминая ушедшую эпоху и имена дорогих сердцу старших друзей, коллег, наставников, говорили собравшиеся под сводами исторического актового зала Казанского промышленного училища.

Здесь можно было видеть представителей разных поколений. К трибуне подходили и заслуженные ветераны, чья студенческая пора пришлась на 50-е годы прошлого века, и студент-первокурсник Артем Рябинин, представитель уже четвертого поколения связавшей свою судьбу с КХТИ-КГТУ-КНИТУ династии — правнук героев книги Ивана Игнатьевича и Александры Ивановны Рябининых: «Прошло ровно 85 лет с тех пор, как мой прапрадед начал работать в этом вузе, и я надеюсь, что и мои дети тоже придут учиться именно сюда».

Все выступавшие отдали дань благодарности энтузиазму и энергии составителя книг профессора Барабанова. А у Вильяма Петровича в ближайших планах — подготовка очередной, третьей книги, посвященной участникам Великой Отечественной, учившимся и работавшим в разные годы в Казанском химико-технологическом институте.

Денис Сахарных
Фото: Ольга Садовникова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram