В преддверии Дня победы на кафедре ФКХ состоялось заседание, посвященное воспоминаниям членов семей сотрудников кафедры о годах войны



13.05.2022

В преддверии Дня Победы, 5 мая, на кафедре физической и коллоидной химии состоялось торжественное заседание, посвященное биографиям членов семей сотрудников кафедры, участвовавших в Великой Отечественной войне и их воспоминаниям о годах войны.

Открывая заседание, заведующий кафедрой проф. Юрий Генадьевич Галяметдинов, по традиции дал первое слово проф. Вильяму Петровичу Барабанову. Вильям Петрович представил коллективу кафедры вторую книгу из серии «Студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники Казанского химико-технологического института — участники Великой Отечественной войны». Он является как основателем этой книжной серии, так и автором ряда биографических очерков как человек, в детстве переживший блокаду Ленинграда.

Торжественное заседание продолжилось выступлениями молодых ученых кафедры – студентов и аспирантов. В ярком, эмоциональном и энергичном формате они представили биографии и воспоминания о военных годах не только своих родных, но и сотрудников кафедры прошлых лет.

Коллективом кафедры был подготовлен небольшой фильм о жизни их отцов, матерей, дедушек и бабушек в годы войны. В фильме собрали большое количество исторических семейных фотографий и небольших биографических очерков. Звуковым сопровождением к фильму звучали песни военных лет.

Все выступавшие и участники торжественного заседания отдали дань благодарности той роли, которую в достижении Победы сыграли члены их семей и сотрудники кафедры, воевавшие на фронтах войны и приближавшие победу в тылу.



Источник: Кафедра физической и коллоидной химии
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram