Магистрант КНИТУ - серебряный призер Кубка мира по поясной борьбе корэш

23.05.2022

В Кубке мира по корэш 2022 года приняли участие более 160 спортсменов из более чем 25 стран мира. Спортсмены боролись в 11 весовых категориях. Мероприятие проходило в 3 этапа в городах Москва, Казань и Булгар.

Почетными гостями торжественных мероприятий турнира стали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев и другие гости.

В полуфинал вышли представители России, Узбекистана, Киргизстана, Казахстана и Таджикистана.

В финальных схватках выступил студент 1 курса магистратуры факультета пищевых технологий КНИТУ, многократный чемпион различных соревнований Марат Шахмаев.

Борьба была нелегкой, но одолев соперников из Казахстана и Киргизии, уступил 1 место заслуженному мастеру спорта России - чемпиону мира прошлого 2021 года из Татарстана.

Благодаря стараниям тренерского состава, - Марата Габдулбаровича Ахмадиева по корэшу и Раиса Равильевича Шигапова по вольной борьбе, Марат Шахмаев завоевал уважение и множество титулов, стал многократным призёром различных спартакиад.

Впереди у спортсмена участие в мероприятиях в городах Узбекистана, посвященных татарскому народному празднику Сабантуй-2022.

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»