Впечатления – незабываемые: завершился V слет «Газпром классов»



24.05.2022

20 мая завершился пятый слет «Газпром-классов» в Казани. Подошел к концу пятидневный марафон, который вместил в себя насыщенную программу интеллектуальных, акселерационных, познавательных, спортивных и культурных мероприятий. Решение 18 непростых кейсов по проблемам отрасли, лекции и мастер-классы, самопрезентации, встречи с успешными руководителями, звездная зарядка от известных спортсменов, театральные постановки, знакомство с традициями Татарстана и приготовление эчпочмаков, экскурсии по Казани, голубым озерам, музеям и настоящий сабантуй – пять дней слета вместили в себя очень многое.

Финальным аккордом слета стал праздничный концерт и торжественное закрытие мероприятия, прошедшие 20 мая в КЦ «Сайдаш». Со сцены прозвучали сердечные слова приветствия и добрые пожелания представителей ПАО «Газпром» и КНИТУ.

«Вы – большие молодцы! Наблюдая за слетом в телеграмм-канале, я понял, что вы на протяжении всего мероприятия покачали не только навыки командной и проектной работы. Одни зарядки со спортсменами-звездами только чего стоили! Вы практически в совершенстве теперь знаете татарский язык, можете приготовить национальные блюда. Это очень здорово! Выпускникам желаю на отлично сдать ЕГЭ и поступить в вуз-партнер Газпрома», – отметил заместитель начальника управления – начальник отдела Департамента ПАО «Газпром» Андрей Фролков. Он поблагодарил «Газпром трансгаз Казань и КНИТУ за «гениальную организацию слета», а участников – за проактивную позицию.

«Итоги этого слета положительные, дети получили массу новых знаний, эмоций, – отметил Андрей Демидов, заместитель генерального директора по корпоративной защите и управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Казань». – Они не только занимались научной работой, но и узнали много нового о нашей республике, о ее самом большом и красивом городе Казани. С ними работали преподаватели КНИТУ вместе с лучшими инженерами нашего общества. Дети получили заряд бодрости, и яркие моменты пребывания здесь, на слете в Казани, надолго останутся в их памяти».

Говоря представителям СМИ о роли нашего университета в проведении слета, врио ректора вуза Юрий Казаков подчеркнул, что КНИТУ уже многие годы является опорным вузом ПАО «Газпром», и вклад вуза в проведение слета был в первую очередь интеллектуальным: совместно со специалистами компании наши эксперты участвовали в формировании кейсов, обучении и подготовке команд.

Обращаясь со сцены к участникам слета, он заявил: «Я вам по-хорошему завидую, эти пять дней вы провели в интереснейших мероприятиях, решая практические задачи, у вас была интересная культурно-развлекательная программа, и самое важное – вы на самом деле уже сделали первый осознанный шаг к своей будущей профессиональной карьере».

Участники слета, отличившиеся в презентации проектов, были награждены дипломами в 18 номинациях – наградили представителей всех команд из разных уголков России.

Церемония закрытия завершилась на позитивной ноте: видеороликами о ярких моментах слета, шутками, интерактивными конкурсами, яркими творческими номерами талантливых молодых исполнителей. Всех участников слета вдохновило танцевальное шоу коллектива «Адреналин Dance team», яркий вокал Дианы Зулпуевой, воздушные гимнасты, татарская песня в стиле джаз от Энже Ахметзяновой и, конечно, веселые и интерактивные микс-композиции на темы известных хитов джаз-банды Just brass, которые подхватывал весь зал.

Защита проектов, отзывы и впечатления

Кульминацией программы стала защита в этот день собственных проектов под руководством тьюторов. Ребята продемонстрировали креатив и нешаблонный подход к решению сложных тематических кейсов: здесь были и доклады, и химические опыты, и яркие презентации, и макеты, и приложения для смартфонов.

«Мне понравилось, что в команду объединили ребят из разных регионов, они смогли распределить задачи между собой, это их сплотило, – отметила Оксана Лаврова, доцент кафедры органической химии КНИТУ, начальник отдела инновационных работ молодых ученых. – Темы были сложными даже для экспертов, которые работали с ребятами над проектами, но результаты всех порадовали, разнообразная подача материала восхитила».

Сергей Усачёв, Томск, ЛТПУ Траснгаз Томск: «Мне очень понравилось открытие слета, оно было бомбезным, по словам вожатых, это одно из лучших открытий! Больше всего мне понравились танцевальные коллективы. Также понравилась экскурсия по Казани с помощью VR. На мероприятии работали фотографы, которые запечатлели наши самые искренние эмоции и группы из разных городов».

Николай Караченцев, Томск, лицей при ТПУ Томска, о первом дне слета: «Этот день был очень колоритным и интересным. Встречи со стендаперами, опытными спикерами, управлением Газпрома, представителями университетов со всей страны – всё это и не только было нами пережито. Мы вынесли из этого максимальную пользу и зарядились на всю смену!»

«На слете был очень высокий уровень организации всех мероприятий, – считает Александр Мамыкин из Нового Уренгоя. – Мне особенно понравился сабантуй, театрализованные представления, увлекательные интеллектуальные занятия, то, что каждую зарядку вел какой-то гость из известных спортивных команд. Впечатления незабываемые, я бы с удовольствием вернулся сюда ещё».

«Я получила массу информации: за три дня о химии узнала, пожалуй, больше, чем за два года в школе, – говорит Милана Перминова из Чайковского. – Тема нашей проектной работы была непростой – «Вариант повышения эффективности газового бизнеса, исходя из состава природного газа», у нас были очень сжатые сроки, но это был очень ценный и запоминающийся опыт»,

«Мне очень понравилось, что на слете я встретился с разными людьми со всей России, все они очень крутые, – отметил Данил Ладыгин из Иркутска. – У нас были самые разнообразные занятия и дела, все было просто прекрасно!»

Алсу Фазуллина, доцент КНИТУ: пятый слёт "Газпром-классов" - это что-то невероятное! Начиная с грандиозной церемонии открытия, насыщенной программы, работы над кейсами и не менее великолепной церемонии закрытия. Работать с детьми было сплошным удовольствием, защиты их проектов вызвали особое восхищение. Эксперты Газпрома и КНИТУ показали высший пилотаж при разработке и решении кейсов. Спасибо всем организаторам за столь запоминающееся событие, за эмоции, за удовольствие окунуться в атмосферу слёта!

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram