В КНИТУ презентовали проект «Казань — молодежная столица Организации исламского сотрудничества»

25.05.2022

24 мая в Креативном пространстве КНИТУ (корпус Д на Сибирском тракте) прошла встреча студентов нашего университета со спикерами марафона «Казань – молодежная столица Организации исламского сотрудничества» (ОИС). На встрече присутствовали студенты разных институтов и факультетов, особое внимание к мероприятию проявили наши иностранные обучающиеся, которым интересен подобный формат.

Напомним, в 2022 году Казань стала молодежной столицей ОИС благодаря большому количеству достижений. В их числе создание в Казани Федерального Проектного офиса международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия – Организация исламского сотрудничества», проведение Форума молодых предпринимателей ОИС в рамках KazanSummit и другие. Альбина Насибуллина и Алсу Ярмахаметова, рассказали об истории создания ОИС и почему именно Казань получила статус молодёжной столицы ОИС.

«Несмотря на своё название, мероприятия, организованные Молодёжной столицей ОИС, не являются религиозными: ислам выступает объединяющим фактором, - рассказали гости. - Организаторы открыты абсолютно всем, кому интересно взаимодействие с мусульманскими странами, расширение кругозора, практика языка и изучение культур».

Более 12 масштабных событий в оффлайн и онлайн-формате охватят все сферы жизни и развития молодежи исламского мира: науку, культуру, спорт, предпринимательство, социальное проектирование, образование, креативные индустрии.

Под эгидой «Казань – Молодёжная столица ОИС-2022» запланирован ряд таких важных международных мероприятий, как Казанский глобальный саммит с участием министров по делам молодёжи и молодёжных лидеров стран ОИС, Фестиваль современной мусульманской культуры, Научный конгресс стран ОИС, Российско-Балканский молодежный форум, Конкурс чтения священного Корана, Международный молодежный чемпионат по киберспорту стран ОИС, Казанский глобальный молодежный саммит.

«Мы ждём ребят в качестве участников, волонтёров или организаторов наших мероприятий, - сказала Альбина Насибуллина. - Присоединиться к команде организаторов или волонтёров, а также стать участником событий можно на сайте »

Пресс-центр ССА КНИТУ

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»