Вклад в большое дело: в КНИТУ прошла всероссийская научно-техническая конференция студентов-механиков



26.05.2022

В КНИТУ состоялась VI всероссийская студенческая научно-техническая конференция «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология». Её организатором выступила кафедра машин и аппаратов химических производств нашего университета.

Вступительное слово и напутствие участникам прозвучало от директора института химического и нефтяного машиностроения КНИТУ Алексея Бурмистрова. «Все мы с вами продолжаем те традиции, которые были заложены нашими учителями, — сказал Алексей Васильевич. — Перечислить всех даже не представляется возможным. Именно они стояли у истоков конференции. Сейчас мы живем в очень сложное, но интересное время: у вас есть возможность создавать все самостоятельно. Все зависит от усилий и идей самих студентов».

Заведующий кафедрой МАХП Сергей Поникаров в пленарном докладе подробно рассмотрел вклад выдающихся исследователей-механиков, работавших в КХТИ-КГТУ-КНИТУ, в развитие науки и производства.

Участниками конференции были сотрудники вузов различных регионов страны. Так, перед собравшимися по конференцсвязи выступил профессор Санкт-Петербургского государственного технологического института Руфат Абиев. «Порядка 35 лет назад я приезжал в Казань, чтобы принять участие в этой конференции, — поделился Руфат Шовкетович. — Там я познакомился со многими интересными людьми КХТИ. На меня, 21-летнего студента, посещение конференции произвело неизгладимое впечатление. Такие мероприятия придают много сил, студенты начинают ощущать, что они делают что-то серьезное, вносят свой посильный вклад в развитие науки. Именно от, кто учится сегодня, зависит то, какой будет наша страна через 10-30 лет».

В работе секций были рассмотрены такие вопросы как аппаратурное оформление тепло-массообменных процессов, а также математическое моделирование процессов абсорбции, ректификации, экстракции, контактного теплообмена и пылеулавливания. На третьей секции обсуждались вопросы безопасности и надежности химических и нефтехимических производств.

По итогам работы секций были определены победители – все они представители КНИТУ. Итак, поздравляем:

— 1 секция: Андрей Мельников, 2 год магистратуры механического факультета

— 2 секция: Даниил Большаков, 1 год магистратуры факультета нефти и нефтехимии.

— 3 секция: Алина Соловьева, 2 год магистратуры механического факультета.

Благодарим всех участников конференции и надеемся на дальнейшие плодотворные встречи!

Анастасия Шайхова.
Фото: Денис Сахарных



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram