«Будущее отрасли»: на Дне химика в Нижнекамске наградили молодых ученых КНИТУ



27.05.2022

Всероссийский День химика масштабно отметили 26 мая в химической столице Татарстана - Нижнекамске. Организатором грандиозного праздника выступила компания СИБУР, в состав которой в 2021 году вошли крупнейшие предприятия нефтехимической отрасли нашей республики.

Лейтмотивом праздника в Ледовом дворце «Нефтехим Арена» стало объединение под крылом компании флагманов отечественной нефтехимии, а также круглая дата — 55-летие «Нижнекамскнефтехима».

В адрес ветеранов и работников отрасли, ученых и будущих химиков в этот день прозвучали приветствия, благодарности и поздравления Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, председателя правления и генерального директора СИБУРа Михаила Карисалова и занимавшего этот пост с 2006 по 2022 год Дмитрия Конова, директоров предприятий СИБУРа со всех концов России. Поздравление федерального министра промышленности и торговли Дениса Мантурова огласила его заместитель Гульназ Кадырова, а мэр Нижнекамска Рамиль Муллин выразил благодарность первопроходцам «Нижнекамснефтехима».

— Нефтехимия для республики — это 40 процентов нашей промышленной продукции, — отметил глава республики. Одна из важнейших точек роста в республиканской «Стратегии 2030» — именно нефтехимия. Сегодня мы провели с коллегами из СИБУРа оперативное совещание, где наметили ближайшие важные задачи; итоги его позитивные,— сообщил президент Татарстана. — И я уверен, что СИБУР стратегические партнеры, которые могут положиться друг на друга.

По традиции на праздник из Казани приехала большая делегация студентов и преподавателей КНИТУ, а руководитель вуза Юрий Казаков участвовал в награждении достойных и дал интервью федеральному телеканалу Россия-24.

Собравшимся было представлено оригинальное ледовое шоу Ильи Авербуха под названием «СИБУР: история в лицах», участие в котором приняли легенды российского фигурного катания Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Роман Костомаров и Оксана Домнина и новое поколение молодых звезд. В основу постановки легла история о становлении и профессиональном пути молодого химика в исполнении олимпийского чемпиона Алексея Ягудина. Помимо оригинальных сольных номеров, фигуристы исполнили задорный татарский танец, показали настоящее файер-шоу и воздушную акробатику.

В перерывах между ледовыми историями почетные гости чествовали ветеранов и лучших работников отрасли, а также будущих химиков.

Многие в этот день говорили о своем личном пути в отрасли: генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин вспоминал о своей четвертьвековой работе на Нижнекамскнефтехиме. Вспомнил о своей работе в Нижнекамском филиале КНИТУ и в компании СИБУР в Томске и Юрий Казаков:

— Для меня сегодня вдвойне и даже втройне праздник — День химика отмечается в Нижнекамске, где я прошел профессиональное становление и прожил 20 лет, затем уехал работать в Сибирь, в компанию «СИБУР». С другой стороны, мне очень приятно видеть столько знакомых лиц, когда я зашел сюда, даже подумал, а не совет ли это директоров СИБУРа? — пошутил Юрий Михайлович. — И конечно, для меня большая честь представлять сегодня старейший химико-технологический вуз республики и России: нам больше 130 лет, и если с Казанского университета началась вся химия Татарстана, то с нашего института начинались химические технологии. Сейчас сложные времена, и они — про сильных людей, про возможности, сейчас у наших предприятий есть дополнительные опора — наша наука, образование, ведь будущие химики начинаются со школы, вуза. Благодарю за поддержку высшей школы нашего Президента Рустама Нургалиевича, наших ключевых партнеров — СИБУР и «Газпром», в том числе в поддержке на конкурсе Минобрнауки России нашего проекта «Передовые инженерные школы».

Награды в номинации вместе с Юрием Казаковым вручили министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин и проректор по науке КФУ Данис Нургалиев.

Среди награжденных — пять молодых ученых КНИТУ. Это доценты кафедры инженерной экологии Алсу Фазуллина, кафедры промышленной биотехнологии Елена Балымова, кафедры ХТПЭ Антон Никифоров, кафедры АССОИ Марина Шустрова и младший научный сотрудник кафедры ТСК, ассистент кафедры ХК Элина Васильева.

— День химика для меня — один из главных праздников! Хотя бы только потому, что свой день рождения праздную накануне Дня химика, — говорит Алсу Фазуллина. — Всю свою сознательную жизнь я обожала химию, и поэтому получить Почетную грамоту Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан в день химика для меня — одно из главных событий профессиональной деятельности.

— Для меня химическая технология и производство были интересны ещё со школы, — рассказал Антон Никофоров. — Со второго курса учёбы на кафедре химической технологии и переработки эластомеров я начал принимать участие в научных исследованиях полимеров и продолжаю по сей день заниматься этим увлекательным и непростым делом. Поэтому мне крайне приятно было оказаться на Дне химика в Нижнекамске и увидеть множество людей, для которых химия является важной частью их жизни.

Алла Кайбияйнен
Фото: Денис Сафин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram