Конференция в КНИТУ собрала краеведов Казани



02.06.2022

20 мая кафедрой материалов и технологий легкой промышленности при содействии ряда региональных туристских, краеведческих и экскурсионных организаций РФ была проведена Межрегиональная научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие регионов в развитии туризма: краеведение и этнография».

Конференция проводилась с с целью изучения всероссийского и регионального опыта использования краеведческого и этнографического наследия в развитии туризма региона. Председателем конференции стала зав. кафедрой МТЛП Людмила Абуталипова, сопредседателями — декан факультета технологии и сервиса Майя Зиганшина и доцент кафедры МТЛП Вероника Мендельсон. В состав оргкомитета также вошли доценты кафедры МТЛП Рамиль Кадыров, Юлия Терехина и Рафик Мударисов.

Соорганизаторами конференции выступили АНО «Агентство развития гражданских инициатив», Отдел культуры и молодежной политики администрации, МБУК «Межпоселенческий дом народного творчества и ремесел», Туристский информационный центр Гороховецкого района Владимирской области, МКУ «Управление культуры Киржачского района» и МУК «Егорьевский историко-художественный музей».

Конференция проходила в гибридном формате, в ней в том числе приняли участие эксперты по туризму, руководители региональных ТИЦ, сотрудники музеев и экскурсионных организаций Московской, Владимирской, Вологодской областей и Республики Татарстан, а также преподаватели вузов Казани и студенты направления подготовки «Туризм».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор по внутреннему туризму ООО «Банк путешествий» Надежда Секретова. С докладами в частности выступили Сергей Огудин, эксперт по развитию туризма, директор по развитию АНО «Агентство развития гражданских инициатив», Михаил Махлин, руководитель Подводного клуба Вологодского государственного университета, Диляра Хайрутдинова, ст. науч. сотр. Музея А. М. Горького и Ф. И. Шаляпина (филиал НМ РТ), Русина Семененко, трэвел-блогер по интересным местам Казани и России, представители агентства исторических путешествий «Переходъ».

В рамках конференции была проведена презентация книг краеведа Алексея Клочкова (на фото).

Тематика конференции вызвала неподдельный интерес участников и слушателей, планируется ее проведение в следующем году в международном формате, издание сборника конференции.



Источник: Кафедра МТЛП
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram