Аспирант КНИТУ стал победителем программы «Химия инноваций»



03.06.2022

Аспирант 2-го года обучения кафедры общей химической технологии КНИТУ Дамир Ягудин прошел отбор в программе «Химия инноваций», проводимой фондом Сколково и акселератором Mendeleev при поддержке Минпромторга России. Его проект вошел в число финалистов программы поиска и интенсивного развития производственных и цифровых технологических стартапов в интересах предприятий химической отрасли. Куратором проекта от вуза выступила Марина Васильева, начальник отдела учебно-проектной деятельности КНИТУ.

На первом этапе проводилась первичная оценка работ более чем 400 участников. На втором этапе – детальная экспертиза, к которой были допущены 186 проектов. Третий этап представлял собой подготовку выступлений 75 участников, прошедших в финал. К организации мероприятия были привлечены ведущие эксперты в области химии, а также представители индустриальных партнёров.

«Мой проект связан с разработкой нового способа регулирования удельной поверхности носителей гетерогенных катализаторов, - рассказывает Дамир Ягудин. – За каждым проектом был закреплен наставник, с которым проводилась индивидуальная проработка проекта и его подготовка к презентации индустриальному партнёру на итоговом демо-дне программы».

Проект Дамира весьма актуален, ведь в основном все процессы в нефтепереработке и нефтехимии осуществляются при участии катализаторов. Сейчас это стало вдвойне актуально из-за программ по импортозамещению.

«В течение года с моим научным руководителем профессором Эрнестом Александровичем Каралиным мы проводили синтез и исследование носителей гетерогенных катализаторов, - поясняет Дамир. - В ходе экспериментов получили носители гетерогенных катализаторов с регулируемой удельной поверхностью. Исследование выполнялось в рамках государственного задания».

В ходе проведения демо-дня представители индустриальных партнёров программы «Химия инноваций» порекомендовали Дамиру Ягудину совместную работу с корпоративным научным центром СИБУРа по химическим технологиям НИОСТ (НИО Сибур-Томскнефтехим) для реализации своего проекта на практике.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram