Сотрудники КНИТУ изучили методы сканирующей зондовой микроскопии




06.06.2022

На протяжении двух месяцев сотрудники кафедры физической и коллоидной химии КНИТУ прошли повышение квалификации в Химическом институте им. А.М. Бутлерова КФУ.

Основное внимание в ходе повышения квалификации уделялось глубокой теоретической проработке передовых физико-химических экспериментальных методов, а также особенностям их применения на практике. В числе разделов программы: методы сканирующей зондовой микроскопии, термический анализ веществ и материалов, гетерогенный катализ, теория и практика сверхбыстрой калориметрии, хроматографические методы анализа, ИК спектроскопия и др.

Ряд данных методов, в том числе – методы сканирующей зондовой микроскопии, особенно актуальны для сотрудников кафедры физической и коллоидной химии, так как аналогичное оборудование закуплено в КНИТУ в рамках создания учебно-исследовательской лаборатории (Exсellence) «Молекулярная инженерия и Smart Materials» по проекту «Приоритет-2030» на кафедре ФКХ. Лекции, практикумы и посещение лабораторий были организованы ведущими профессорами института.

Большой интерес у сотрудников КНИТУ также вызвало посещение дома-музея академиков Арбузовых, организованное в конце учебной программы.

По итогам повышения квалификации директор Химического института им. А.М. Бутлерова Марат Ахмедович Зиганшин вручил сотрудникам кафедры ФКХ КНИТУ удостоверения о повышении квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Физическая химия» в объеме 256 часов.



Источник: Кафедра физической и коллоидной химии
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram