Строим карьеру: студенты КНИТУ завершили стажировку в мэрии Казани



15.06.2022

Студенты КНИТУ завершили стажировку в мэрии Казани. Участниками пилотного проекта стали 33 студента вузов и колледжей столицы Татарстана. Всего в конкурсном отборе приняли участие более 300 человек. От нашего вуза в стажировке участвовали:

- Фаина Гринь, студентка института полимеров

- Вячеслав Арискин, студент факультета пищевых технологий

- Юрий Волков, студент факультета экологической, технологической и информационной безопасности

- Камиль Хайрутдинов, студент факультета нефти и нефтехимии

За время стажировки ребята поучаствовали в массе интересных и полезных мероприятий – посетили базу Горводзеленхоза, где можно было опробовать городскую технику для уборки улиц и познакомиться с новой системой мониторинга, которая позволяет отслеживать, на какие улицы еще не заезжала спецтехника с уборкой, где она была проведена недостаточно качественно, а какие локации требуется убирать тщательнее. Студенты встретились с заместителем руководителя Исполкома Радиком Шафигуллиным и начальником финансового управления Иреком Мухаметшиным, которые провели для стажеров лекторий «Финансовая деятельность». Побывали на экскурсии в офисе Центра бухгалтерского обслуживания. На месте ознакомились с планом ремонта администрации Советского района, которую по проекту планируют оснастить коворкингами, кабинетами в формате open space и современным актовым залом.

«Служить людям – это большой вызов в построении карьеры, - сказал в приветственном слове на заключительном мероприятии стажировки мэр Казани Ильсур Метшин. – Для тех, кто решил работать в администрации, главное – уметь любить людей. Они разные – со своими взглядами на жизнь, предпочтениями. И нужно уметь со всеми ладить, слушать и слышать». Всем студентам стажировка принесла большой полезный опыт и возможность задуматься о том, как строить свое будущее.

«Очень рада, что Мэрия Казани открыта для жителей и предоставляет такие возможности студентам, - рассказывает Фаина Гринь. - Стажировка превзошла все ожидания, так как я думала, что мы просто выберем интересующий отдел и будем обучаться по профилю, а нам же показали всё закулисье нашего города: от устройства метрополитена до международного сотрудничества. Кроме того, мы пообщались с очень интересными людьми и смогли представить свои проекты».

«Во время проекта я познакомился со всеми руководителями подразделений исполкома, - делится Вячеслав Арискин. - Решил вопросы, связанные с моим домом, подъездом и районом. Защищал честь своего вуза. Особенно хочу сказать спасибо своему факультету, кафедре химической кибернетики и её сотрудникам! Я не стеснялся задавать острые вопросы и всегда получал на них ответы. Работал над проектом «Проблемы законодательства в сфере общественного транспорта». Наше исследование находится на контроле у руководителя исполкома и мэра. Лично я продвигаю льготы на транспортный налог и возможность оплаты банковской картой в автобусах (сейчас это доп услуга). Узнал много нового и интересного. Получил предложения о трудоустройстве в мэрию Казани. В дальнейшем планирую двигаться по муниципальной службе и хочу пожелать удачи всем тем студентам, кто хочет попробовать себя в ней».



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram