В КНИТУ освоили среду математического моделирования SimIn Tech



22.06.2022

На базе Института управления, автоматизации и информационных технологий КНИТУ в рамках комплекса мероприятий федеральных инновационных площадок прошел образовательный семинар по изучению среды разработки математических моделей, алгоритмов управления, интерфейсов управления и автоматической генерации кода для контроллеров управления и графических дисплеев SimInTech.

Организатором выступило ООО «3В Сервис» – российская компания, создающая программное обеспечение для решения задач моделирования, разработки алгоритмов управления и формирования управляющих программ для средств промышленной автоматизации. Основной целью мероприятия стало обсуждение перспектив внедрения ПО SimInTech в научную и образовательную сферы университета.

SimInTech предназначен для детального исследования и анализа нестационарных процессов в различных объектах управления. Разработка является конкурентом таких систем как Matlab, LabVIEW, SimuLink, AMESim, SCADE и других.

В работе семинара приняли участие сотрудники кафедр факультета управления и автоматизации, а также кафедр информационной безопасности, информатики и прикладной математики, общей химической технологии, холодильной техники и технологии.

Перед участниками с приветственным словом выступили директор ИУАИТ Рустам Нургалиев и коммерческий директор ООО «3В Сервис» Илья Колотыркин.

В первой части семинара Илья Колотыркин, рассказал об истории разработки программы, продемонстрировал функционал системы «SimInTech». Во второй части семинара инженер-программист Никита Барышников провёл мастер-класс по основным принципам работы и моделирования динамических систем в среде SimInTech.

Участники семинара задали интересующие их вопросы и получили не только всю необходимую техническую информацию, но и справочные материалы для освоения представленного программного обеспечения. Представители компании предложили, каким образом студенты и преподаватели университета могут пользоваться средой моделирования SimInTech в учебном процессе.

Применение разработки SimInTech на практике позволит актуализировать и модернизировать образовательные программы по различным направлениям подготовки в КНИТУ.

Ильмира Чигвинцева



Источник: ИУАИТ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram