Летнее паломничество ветеранов КНИТУ в Раифу




27.06.2022

Немного неожиданно для ветеранов КНИТУ состоялась поездка в Раифу 25 июня 2022 года. По сложившимся традициям поездки в Раифский Богородицкий монастырь вблизи Казани проводятся чаще всего в праздник Крещения Господня, с крещенскими морозами и обрядом погружения в освященные воды. И никто не ожидал, что экскурсия организуется в самый разгар лета, когда практически у всех ветеранов — дачный сезон в самом разгаре. Тем не менее в субботу автобус от корпуса А увез в намоленные места Раифского заповедника с его великолепным сосновым лесом, озером «неквакающих» лягушек и водосвятной часовней, которую освящал сам патриарх Московский Алексий II, 40 экскурсантов, в том числе — 30 ветеранов КНИТУ

Сколько бы не посещали паломники Раифу, архитектурный ансамбль монастыря все время поражает своим великолепием, а летний вариант показал и дополнительные преимущества: погода чудесная, в заповеднике она вообще особенная, запах и зелень леса, водная гладь озёра, целебная аура, спокойствие и статусность архитектуры XVII века.

Экскурсия началась с пения монастырского дуэта «Притча», а далее — Троицкий собор, Собор Грузинской иконы Божией Матери, где находится святыня монастыря, чудотворный Грузинский образ пресвятой Богородицы. Ветераны заказали требы, помолились у святых икон. В достаточно ограниченное свободное время удалось посетить церковные лавки, набрать воды из святого источника, а также прогуляться по берегу Раифского озера и купить местный сувениры, в том числе освященный хлеб с незабываемым вкусом, который пекут монахи; варенье, травы, чаи и другие продукты, изготовленные в монастыре.

Ветераны поблагодарили экскурсовода Елену, которую слушали, затаив дыхание, боясь пропустить интересные факты, задавали вопросы и участвовали в дискуссии.

Экскурсионное время пролетело незаметно. Скучно не было! Сочетая приятное с полезным, окунувшись в сказку монастыря, ветераны наполнили себя здоровьем, насладились красотой, отдохнули и телом, и душой, и уже готовы с новыми силами приступить к прополке грядок в садах-огородах.

Конечно же спасибо организаторам поездки — профкому КНИТУ. Без его поддержки путешествие не состоялось бы. Наши ветераны-бабушки взяли с собой внуков, а они, общаясь с ветеранами, познакомившись с дружным и слаженным коллективом нашего вуза, несомненно, сделают правильный выбор, когда придет время получать высшее образование.

Председатель Совета ветеранов КНИТУ
Гузэль Стрекалова



Источник: Совет ветеранов КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram