На ученом совете КНИТУ состоялись выборы деканов и заведующих кафедрами



28.06.2022

Отдельным вопросом повестки дня заседания ученого совета университета 27 июня стали выборы заведующих кафедрами и деканов факультетов.

Представила кандидатов и доложила об итогах работы комиссии по оценке деятельности подразделений при избрании руководителей кафедр и факультетов проректор по учебной работе Дильбар Султанова. Всего совет рассмотрел 3 кандидатуры декана и 15 кандидатур зав.кафедрами в головном вузе и Нижнекамском филиале НХТИ. Представление кандидатов шло по институтам головного вуза.

Проректор обратила внимание на то, что впервые оценивались такие важные для университета показатели, как проектная деятельность студентов (заявки на гранты и конкурсы), доля работников до 39 лет, оценка «Преподаватель глазами студента».

В Институте пищевых производств и биотехнологий на должность декана факультета пищевых технологий переизбран профессор Александр Сироткин. «Мы можем гордиться его работой: по рейтингу RAEX «Три миссии университета» наш пищевой вошел в тройку вузов-лидеров по подготовке пищевиков», – подчеркнула проректор. – Институт динамично развивается, все его кафедры в хорошем состоянии, реализуется много международных, студенческих проектов, ведется активная работа с абитуриентами». Профессор Галина Ежкова вновь избрана заведующей кафедрой технологии мясных и молочных продуктов, где ведется активная научная работа, преподаватели и студенты участвуют в конкурсах, выиграны гранты РНФ. Впервые избрана на должность зав.кафедрой технологии пищевых производств доцент Замира Мингалеева (это, по словам проректора, наверное, самая аккуратная кафедра, где хорошо поддерживается лабораторная база, налажена работа с абитуриентами – техникумами и т.д.). Заведующим кафедрой химической кибернетики также впервые избран д-р техн. наук Денис Тунцев (был исполняющим обязанности в течение полугода, разработал стратегическую программу развития кафедры). Кафедру пищевой инженерии малых предприятий возглавит доцент Гузель Давлетшина – там ведутся интересные научные и студенческие проекты. На пять лет переизбрана зав.кафедрой пищевой биотехнологии д-р. хим. наук Мария Сысоева, где ведется большая научная и методическая работа.

В Институте полимеров были переизбраны зав.кафедрой технологии пластических масс Олег Стоянов (высокая публикационная активность, патенты и т.п.), зав.кафедрой технологии переработки композиционных материалов – Тимур Дебердеев (ориентация на НИОКР, активное взаимодействие с внешними партнерами).

Заведующим кафедрой государственного управления, истории и социологии Института управления инновациями переизбран профессор Андрей Тузиков (отмечены организуемые им великолепные патриотические мероприятия). Профессор Наиля Валеева переизбрана зав.кафедрой социальной работы, педагогики и психологии (международные проекты, грифованные учебники). 27 лет возглавляет кафедру философии и истории науки профессор Владимир Курашов – «яркая фигура на научном небосклоне», как выразилась Дильбар Султанова – он также переизбран с рекомендацией усилить публикационную активность преподавателей.

В Институте нефти, химии и нанотехнологий зав.кафедрой неорганической химии им. профессора Н.С.Ахметова переизбран профессор Андрей Кузнецов (публикуются высокорейтинговые статьи, но нужна активность и в других направлениях). Переизбраны также зав.кафедрой интеллектуальных систем и управления информационными ресурсами д-р техн. наук Александр Герасимов, высшей математики – Дильбар Бикмухаметова (кафедра стала активнее, проводятся межвузовские олимпиады).

В Институте управления, автоматизации и информационных технологий переизбрали зав.кафедрой электропривода и электротехника д-р техн. наук Валерия Макарова, однако работа кафедры была подвергнута критике.

В Нижнекамском химико-технологическом институте деканом технологического факультета была избрана Лилия Агзамова, проявившая хорошие организаторские способности, и зав.кафедрой машин и аппаратов химических производств Ильнур Мадышев.

Также впервые выбрана деканом факультета дополнительного образования Наталья Крайсман.

Проректор также пояснила, что окончательный срок, на который будет заключен трудовой договор с кандидатурами, утверждённые ученым советом, будет определен работодателем. Заведующие кафедрами и деканы, избираемые впервые, утверждаются сроком на два года.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram