Юрий Беркман: «Цифровая трансформация КНИТУ — это реальность»




29.06.2022

На заседании ученого совета КНИТУ 27 июня директор по цифровым технологиям и административным сервисам Юрий Беркман отчитывался о работе подчиненного ему управления информационных технологий, рассказывал о деятельности консорциума «Цифровые Технологии», созданного по инициативе нашего вуза, и представил стратегию цифровой трансформации университета на период до 2030 года.

Вниманию членов совета были представлены цифры, фиксирующие объективный рост вычислительных мощностей и КНИТУ, обеспеченности всех категорий работников, занятых интеллектуальным трудом, компьютерной техникой, скорости и доступности подключения к локальной вычислительной сети и Интернету (только новых сетей передачи данных было в течение года проложено более чем на 5,5 км). Эффективно работает технический сервис, куда от пользователей за год поступило почти 2000 заявок. Структура управления была оптимизирована — причем не столько в привычном для отечественных реалий аспекте сокращения штатов, сколько в создании новой, рационально встроенной схемы распределения работников и зон ответственности.

Юрий Беркман представил команду цифровой трансформации университета, в которую вошли представители администрации вуза, курирующие научное, образовательное, технологическое, информационно-технологическое направления работы КНИТУ, и развернул перед аудиторией этапы реализации стратегии цифровой трансформации вуза. Целью цифровой трансформации директор назвал переход к модели «Университет 4.0».

Как пояснил докладчик, на стадии 2.0 университет выходит на уровень эффективного обслуживания внешних процессов. КНИТУ в настоящее время формирует команду сквозных цифровых технологий, повышает цифровую компетентность работников и формирует цифровую корпоративную культуру, осуществляет трансформацию бизнес процессов и техническое перевооружение IT-инфраструктуры и внедрения концепции по управлению данными цифрового мониторинга производительности.

На стадии 3.0 (заметим, что процессы в рамках каждой из стадий могут протекать параллельно) задачей будет создание востребованных цифровых продуктов для внешних и внутренних рынков — и именно на обеспечения этого работает сейчас консорциум «Цифровые технологии», будут развернуты предусмотренные Программой развития КНИТУ до 2030 года стратегический проект «Цифровая химия», проекты «Киберполигон», «Промышленная метавселенная», «Цифровые горизонты», «Цифровой технолог». Их реализация будет проходить в самом тесном и взаимовыгодном взаимодействии с ключевыми партнерами вуза — предприятиями в области нефтегазохимии, информационных технологий и др.

Целевая стадия 4.0 предполагает создание новых рынков и отраслей. Здесь университет должен будет обеспечить цифровое лидерство, создание собственных спин-оффов, вывод на рынок и последующую продажу собственных IT-решений. Движение к цели будет поэтапным, достижения и риски — измеримыми, а изменения охватят все сферы деятельности университета.

Ученый совет КНИТУ утвердил стратегию по цифровой трансформации КНИТУ до 2030 года и пакет поручений по ее реализации.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram