На базе КНИТУ будет создана передовая инженерная школа



30.06.2022

Итоги конкурса проектов на создание передовых инженерных школ, в котором принял участие 91 ведущий российский вуз, были озвучены 30 июня на заседании Правительства Российской Федерации. «Инженерные школы помогут развитию инновационных производств внутри страны, что обеспечит лучшим выпускникам интересную и перспективную работу», — отметил, объявляя результаты, премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

КНИТУ вошёл в число 30 победителей с проектом ПИШ «Промхимтех».  Главной инженерной задачей новой школы на базе КНИТУ станет разработка промышленных технологий закрывающего типа по наиболее наукоемким, имеющим высокий потенциал коммерциализации, востребованным направлениям химической отрасли.

По словам руководителя проекта, начальника управления трансфера технологий Руслана Палея, в настоящее время химическая отрасль страны столкнулась с критической зависимостью от импорта продуктов малотоннажной химии. «Передовая инженерная школа КНИТУ в ускоренном формате может обеспечить исследовательское лидерство в этой сфере и обеспечить новый формат подготовки инженерного корпуса», — подчеркнул он.

Проект предусматривает реализацию новых практик образования (стандарт CDIO) и научного исследования (проектный подход) с акцентом на применение сквозных цифровых технологий и цифрового моделирования.

К 2030 году планируется подготовить более 10 тысяч выпускников ПИШ «Промхимтех» на базе академического бакалавриата КНИТУ и кадрового резерва компаний-партнёров. Проект передовой инженерной школы уже поддержали и намерены финансировать на этапе запуска такие партнёры университета, как «СИБУР Холдинг», «Газпром», «Аммоний», передовые IT-компании — ООО «РТСИМ» и ООО «Системные Решения», а также Правительство Республики Татарстан.

«Проект, который мы будем реализовывать, очень амбициозен, — отметил врио ректора КНИТУ Юрий Казаков. — Он нужен и университету, и нашим промышленным партнерам, и республике, и всей стране».



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram